Вопросы о размере выплаты за больничный и законность замещения моего места после сокращения

• г. Кунгур

Мне выдали уведомление о сокращении. За цельносуточный простой я получаю 2/3 от зарплаты. Сейчас я на больничном. Сколько я должен поучить за больничный так же 2/3 или 100%.

И второй вопрос. Я работал мастером в цехе. Я попал под сокращение, а цех продолжает работать и на моё место поставили другого человека. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. За дни простоя больничные листы оплачиваются по правилам оплаты времени простоя, то есть 2/3. За время болезни до начала простоя и после его окончания пособие назначается в соответствии со ст. 7 Закона N 255-ФЗ.

2. Если Ваша должность не сокращена (на Вашем месте работает другой человек), то Ваше сокращение не правомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию (если еще не уволены по сокращению) или обращайтесь в суд в течение 1 месяца с даты увольнения.