Вопрос о необходимости оплаты перерасчета за электроэнергию в коммунальной квартире - стоит ли платить сумму 5 270,83 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Во время приватизации в каждой кв. (комнате) были установлены счетчики электроэнергии. До сентября 2015 г мы передавали показания счетчиков в УК и получали квитанции об оплате, которые у меня все оплачены. С сентября 2015 нам стали начислять оплату по нормативу (т.к. у нас в коммунальной квартире нет общего счетчика на квартиру. Эти новые квитанции (включая январь 2016) у меня тоже оплачены. Но с меня требуют оплатить перерасчет с сентября 2012 по август 2015, должна ли я оплачивать эту долговую квитанцию на сумму 5 270,83?

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в прокуратуру на управляющую компанию

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный дом (16 квартир) управляющей компании нет в 2013 году нас заставили установить общей домовой счетчик на электроэнергию, до 2018 года платили ОДН сумашедшие суммы, с 2019 стали начислять по нормативу люди обрадовались, но не тут то было за август 2020 получили информационные листы, снова нам начислили якобы по счетчику хотя никто ни каких показаний общего счетчика не передавал, можем ли мы отказаться от общего счетчика и платить по нормативу?

Фонд капитального ремонта выставляет долговую квитанцию за период оплаты с сентября 2014 по август 2016, ранее квитанции по оплате в фонд не выставлялись. Правомерно ли требовать оплату в конце 2019

В квартире в 2007 были установлены бесплатные счетчики воды по акции до приватизации квартиры. Счетчики не были опломбированы и зарегистрированы. Оплата производилась по среднедомовому счетчику. Теперь, после приватизации квартиры, нами куплены новые счетчики, которые зарегистрированы и опломбированы. Управляющая организация требует оплату по предыдущему счетчику по показаниям демонтированных счетчиков, которые не были опломбированы, показания с которых ни разу не снимались, и не смотря на регулярную оплату по среднедомовому счетчику. Правомерно ли это?

Показания счетчика электроэнергии подавались в январе 2017. Поле этого не подавались, но все квитанции оплачивались. Контрольные показания сняли в августе 2017. В сентябре пришла квитанция с суммой за разницу в показаниях счетчика. Возможен ли перерасчет с учетом оплаченных нормативов? И за что происходила оплата в течении 7 месяцев, с января по август?

Энергокомпания отказывается нам начислять оплату по общему счётчику в коммунальной квартире (в 2012 году по федеральной программе установлены новые счётчики о опломбированы) и требует установить счётчики в каждую комнату. Стали начислять нам по среднему плюс коэффициент. До 2016 мы платили с общего в квартире и нам всё насчитывали, закон не менялся, но компания отказывается учитывать нашу энергию по старой формуле.

В квартире установлен тепловой счетчик, Платеж осуществлялся по показаниям вышеуказанного счетчика. В январе 2016 установлен и введен в эксплуатацию тепловой общедомовой счетчик. В мае 2016 пришла квитанция по перерасчету за тепло 2015-2016 года. При обращении в УК нами был получен ответ, что на основании постановления 354, если не все жильцы оборудовали квартиры тепловыми счетчиками, то оплата за тепло берется по нормам а не по показаниям счетчика. Правомерно ли это.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире от застройщика установлен электросчетчик, который до 2018 года находится на гарантии. В июне в управляющую комп. Были переданы показания, а в июле и августе показания не передавали и начисления были по средним показаниям. В сентябре подали показания счетчика и при получении квитанции обнаружили что при перерасчете получилась слишком высокая сумма. В результате чего стали разбираться, ввзвали электрика из управляющей комп. Демантировали счетчик и составили акт что счетчик не исправен. Должна ли управляющая компания сделать перерасчет показаний неисправного счетчика, так как он подавал не верные показания.

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение