Возможно ли обратиться в суд с претензией к риэлтерскому агентству из-за отказа в уменьшении вознаграждения?

• г. Новосибирск

Могу ли я с такой претензией к риэлтерскому агентству обратиться в суд - хозяйка агентства не согласна уменьшить сумму вознаграждения. Претензия о ненадлежащем исполнении обязательств со стороны Исполнителя, которая заключается в следующем:

1. При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры были допущены ошибки:

- в написании отчества Покупателя и Продавца

- номера паспорта Продавца.

2. При подписании окончательного договора купли-продажи квартиры также были допущены ошибки:

- в написании отчества Покупателя и Продавца,

- в указании количества комнат в квартире, являющейся предметом сделки.

3. При проверке и сборе документов на продаваемую квартиру предоставлена неверная информация в поквартирной карточке (не указан прописанный в квартире человек).

4. Сотрудник, осуществляющий сопровождение сделки, Светлана, не присутствовала при авансовом и окончательном расчете в Продавца и покупателя в отделении Сбербанка, не выезжала лично на совершение сделки, перепоручила сделку другому сотруднику.

Ответы на вопрос (1):

вполне ясно и понятно

Спросить
Пожаловаться

Квартира продавалась по доверенности, выписанной на сотрудника агенства. Деньги за квартиру были получены по расписке. Вопрос, должен ли нам быть предоставлен (и нужен ли) договор купли-продажи квартиры или какие-нибудь другие документы, подтверждающие сделку. Агенство разъяснений и документов не дает.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Я продавец. По предварительному договору купли-продажи квартиры, покупатель передал нам задаток в размере 50 т.р. В оформления данного предварительного договора участвовало риелторское агенство. Как гарантия оплаты его услуг за совершение всей сделки продажи квартиры, в день заключения предварительного договора, огенству из этого задатка было отдано 25 т.р. Сделка сорвалась по вине покупателя, срок предварительного договора вышел. Агенство отказывается вернуть 25 т.р. Просто скрываются.

Покупаю квартиру. На руках есть только соглашение о задатке с укащанием стоимости квартиры. В соглашении о задатке указана сумма оплаты агенству 25000, это 2 процента от стоимости сделки. При продаже, покупатель моей квартиры зпалатил 1 процент другому агенству, хотя в соглашении о задатке была указанна сумма больше, чем заплатил покупатель. У нас как провило, при наличном расчете, услуги агенства составляют 1 процент, а при ипотеке 1.5 процента. Существуют ли какие-то нормативные тарифы? Где прописаны? Могу ли я на данном этапе сменить агенство для сопровождения сделки?

Помогите советом, пожалуйста. Два дня назад обратиись в агенство недвижимости, составили договор на вознаграждение за оказываемые услуги, согласно которому мы, покупатели, обязуемся оплатить 25 000 р и 1% от стоимости квартиры агенству при выполнении их обязательств. Сегодня нашли квартиру, которую хотим купить. Продавец не обращалась в агенство, но при осмотре квартиры присутствовало два риелтора (наш к которому мы обращались и второй с этого же агенства типа риелтор продавца) заставили подписать и покупателя и продавца акт осмотра квартиры. Продавцу объяснили, что он обязан составить договор и оплатить услуги агенства в размере 80 000 р. Действия агенства законны?

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры в Санкт Петербурге. Была выдана лрверенность агентству на сбор документов для продажи квартиры. За неделю до свершения сделки, с покупателем произошел разрыв и сделка не совершилась. Надо оплатить агентству их услуги. Агентство требует полную сумму, не смотря на то, что сделка не состоялась. Агентство говорит, что все подготовительные работы были им выполнены. С покупателем не найден обший язык и каждая сторона не признает свою вину в разрыве. Сы согласны разлелить сумму агентству пополам. Покупатели отказались в этом участвовать. Мы вынуждены оплатить эту сумму, т.к. в агентстве находятся наши джокументы на квартиру. Сейчас мы обнаружили ошибку в договоре. Он подписан 5 ноября 2008 года, а действителен до 30 января 2008 года. Можем ли мы на этом основании не платить агентству или уменьшить сумму, без судебных разбирательств?

Прошу помочь в решении данного вопроса В декабре 2012 года мной планировалась сделка по продаже моей квартиры. Покупатель нашёл меня через агенство недвижимости.

Я для оформление сделки передала агенству оригиналы документов на квартиру, по словам реэлтора оригиналы нужны были как гарант того, что я не продам квартиру другому покупателю. При оформлении договора в декабре 2012 г. я получила аванс и отдала оригиналы документов, что зафиксировано в договоре купле-продаже агенства недвижимости. В марте 2013 г. покупатель отказался от покупки моей квартиры. До сих пор я не могу забрать оригиналы документов на квартиру т.к агенство вымогает возврат аванса, мотивируя что они понесли затраты. Каким образом я могу забрать документы?

Я покупала через агентство недвижимости дом. Агентство оформило нам с продавцом договор аванса. С агентством заключили договор об услугах, по которому в момент заключения договора аванса с продавцом я оплачиваю агентству половину причитающегося им по договору вознаграждения, в договоре был акт приема выполненных работ, половина этого вознаграждения - за поиск мне вариантов для покупки и оформление договора аванса + проверка, сбор пакета документов для юстиции, консультации (эти услуги действительно были мне оказаны, соответственно эту графу я подписала), другая половина их комиссии - за сопровождение сделки в юстиции и составление договора купли-продажи, сбор пакета документов. Сделка так и не состоялась по вине продавца. Я вторую половину комиссии агентству соответственно не вносила. Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение