Споры среди собственников недостроенного дома - вопросы правомерности и возможные противодействия

• г. Калининград

Дело такое-есть недостроенный дом (окна, двери, крыша есть, т.е. черный ключ), 2 собственника, по 1/2 у каждого. Первый собственник грозиться сдать в аренду часть дома, но зоны пользования не определены (готовятся документы для определения). Правомерны ли такие действия? Что предпринимать в данной ситуации? Что может сделать 2 й собственник чтобы навредить другому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! пока дом не является жилым помещением его сдавать в аренду нельзя . если сдаст - вправе в суд обратиться второй собственник . но прежде до надо оформить

Долевая собственность требует согласия на сдачу ее в аренду от другого собственника. Даже если определите порядок пользования, дом не перестанет находится в долевой собственности.

Собственник доли вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом. В данном случае при наличии обособленной площадью и наличием раздельных входов домовладение.