Защита прав потребителей на спортивных соревнованиях - что делать, если услуга не соответствует заявленным обещаниям?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли на спортивные соревнования закон о зашите прав потребителя в той его части если оказыается не совсем качественая услуга, а именно к примеру обещают квалифицированных судей предоставить, а эти судьи не знаю самих правил игры...

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.1062 ГК РФ

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ФЗ "О защите прав потребителей" на организацию игр и пари не распространяются.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2010г

16:35 уф.вр.

Здравствуйте Иван!

Ответ на Ваш вопрос - нет, не распространяется.

Согласно преамбуле к Закону о ЗПП, настоящий закон "регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав".

Данный пункт, разъясняется в приказе МАП №160 от 28.12.1998г.

"Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары потребителям по договору купли - продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем) - с другой стороны".

Удачи!

Здравствуйте!

То что данный вид правонарушения не подпадает под регулирование законом "О защите прав потребителей" не освобождает от ответственности. Напишите жалобу в Управление физической культуры и спорта того региона, где зарегистрирован участник данных мероприятий или где проходили.

Значит выходи организаторы спортивно-массовых соревноаний могут систематически не выполнять свои обязательства частично или полностью, собирать деньги и не нести никакой ответсвенности за свои деяния?