Защита прав потребителей на спортивных соревнованиях - что делать, если услуга не соответствует заявленным обещаниям?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли на спортивные соревнования закон о зашите прав потребителя в той его части если оказыается не совсем качественая услуга, а именно к примеру обещают квалифицированных судей предоставить, а эти судьи не знаю самих правил игры...

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.1062 ГК РФ

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ФЗ "О защите прав потребителей" на организацию игр и пари не распространяются.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2010г

16:35 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Ответ на Ваш вопрос - нет, не распространяется.

Согласно преамбуле к Закону о ЗПП, настоящий закон "регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав".

Данный пункт, разъясняется в приказе МАП №160 от 28.12.1998г.

"Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары потребителям по договору купли - продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем) - с другой стороны".

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То что данный вид правонарушения не подпадает под регулирование законом "О защите прав потребителей" не освобождает от ответственности. Напишите жалобу в Управление физической культуры и спорта того региона, где зарегистрирован участник данных мероприятий или где проходили.

Спросить
Пожаловаться

Значит выходи организаторы спортивно-массовых соревноаний могут систематически не выполнять свои обязательства частично или полностью, собирать деньги и не нести никакой ответсвенности за свои деяния?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать жалобу на главного судью по баскетболу?

Главный судья судил соревнования и в этих же соревнованиях его команда принимала участие, и еще этот судья позволил себе выставить на игру двух участников Всероссийских игор, чего по положению соревнований делать нельзя, при выявлении данного нарушения команда должна быть дисквалифицированна.

В решении суда указано, что:

В соответствии с п. 150 Правил, исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил...

Вопрос: как и с чего именно требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил?

В каких статьях закона о защите прав потребителей распространяется освидетельствование мсэ? не могу понять, по критериям к медицинской деятельности мсэ не подходит, под критерий соц. услуги тоже не совсем, само освидетельствование - это разве социальная услуга, получается мсэ исследуют человека на нарушение функций организма, чтобы назначить как раз эти социальные услуги, как вы считаете, в чем именно Зопп распространяется на освидетельствование мсэ именно как на социальную услугу?

Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. (в ред. от 23.11.2009 N 261-ФЗ) О защите прав потребителя устанавливает такое понятие: исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по в о з м е з д н о м у договору;

Означает ли это, что если организация оказала физическому лицу бесплатную услугу, то она не является исполнителем, а потому действие упомянутого закона на эту организацию в части оказанной услуги не распространяется?

Правомочно ли требовать вернуть стартовый взнос за участие в соревнованиях по Художественной гимнастике, если к ним (соревнованиям) не допустил спортивный диспансер?

Деньги за соревнования оплатили за день до решения диспансера.

Прочитала, что Закон о защите прав потребителя не действует в случае, если был заключён договор по оказанию юридических услуг. Так ли это? После заключения договора с юр.компанией и полной предоплаты услуга была выполнена ненадлежащего качества. Вправе ли я ссылаться на Закон о защите прав потребителя в этом случае, защищая свои права в суде?

Есть множество правил, законов, регулирующих отношения потребителя электроэнергии и поставщика э/э. Во всех правилах ссылаются на то что потребитель (физ или юр.)имеет договор с Электроснабжающей организацией. Если этого договора нет, то и потребитель не подпадает под эти правила. Это члены СНТ, у них только устав. Как сформулировать ответ такому потребителю что он не имеет права ссылаться на эти правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует бесплатная онлайн игра. Но также в неё можно вкладывать реальные деньги, которые в игре преобразуются в так называемую зелень.

Если игрок нарушает определенные правила игры, то его блокируют. По блокировке за определенные пункты правил разблокировки не предусмотрено.

Если завести нового персонажа, то администрация игры отказывается перевести оставшуюся зелень на счет нового персонажа иливозвратить реальные деньги.

Вопрос: на сколько это правомерно? Если неправомерно, то на какой закон и его пункты можно сослаться?

Играю в игру онлайн супер гонки игра постоянно зависает хотя интернет хороший, вообщем получаеться не качественное предоставление услуги, админы игры об этом знают и вопрос этот не решают куда я могу обратиться с жалобой, играю 6 лет потрачено на покупку авто и премиум акаунта приличные деньги а услуга не качественная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение