Незаконный кирпич на перекрестке может привести к лишению прав?
₽ VIP

• г. Москва

По ст 12.15.4 могут ли лишить прав, если на перекрестке об одностороннем движении говорит только "кирпич", установленный не по ГОСТу и которого практически не видно. Ни разметки, ни предписывающих знаков.

Ответы на вопрос (3):

Ни о каких штрафах не может быть и речи, если знак дорожного движения не соответствует ГОСТу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Весь упор делайте на этом.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Факт того, что знак установлен не по ГОСТУ доказывается в суде не вашими рассуждениями и умозаключениями, а соответствующим официальным заключением дорожной службы.Вот получения такого заключения и требуйте в суде.

И не будьте самонадеяны, полагаясь только на справделивость и то, что суд будет слушать вас Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Была подобная ситуация:

Согласно ГОСТ Р 52289-2004. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ, пункту 4.3 Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

Согласно пункту 5.1.4 (ГОСТ Р 52289-2004) Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право лишать водительского удостоверения пункт пдд 1.3 предусмотрены статьёй 12.16 часть 3. на перекрестке был установлен знак односторонне движение. А при выезде со стоянки нет знаков обозначающих одностороннее движение и дорожная разметка стерта!

Является ли предписывающий знак запрещающим? Эвакуация машины рядом с предписывающим знаком - движение только прямо.

Ситуация: на т-образном перекрестке был установлен знак "уступи дорогу", других знаков не было. При повороте направо не заметил стоящий на углу "кирпич", выехал на дорогу с односторонним движением в противоположном направлении. Кроме кирпича, знаков не было. "Кирпича" до поворота не видно. Сотрудник милиции расценил как статья 12.5 часть 4. Прав ли он?

Выезжал из парковки. Нарушил знак 5.7.1 (выезд на одностороннее), далее 3.1 (кирпич). Лишают прав по ч 3.ст 12.16 (Выезд на встречу одностороннему движению) По факту дорога не обозначена как односторонняя, отсутствует знак 5.5; Получается нарушив знак 5.7.1 я должен был оказаться на односторонней, но ее там нет. А согласно гост знак 5.7.1 устанавливается только на выездах к односторонней дороге обозначенной знаком 5.5.

Предоставленные фотографии отсутствия знака 5.5 суд счел неубедительными и отсутствие этого знака в схеме нарушения так же не убедило суд признать выезд не на одностороннюю дорогу. По мнению суда нарушение знаков 5.7.1 и 3.1 привело к выезду на одностороннее во встречном направлении, хотя эти знаки не могут организовывать движение на основной дороге. Подскажите как переквалифицировать на ч 1 ст 12.16 как нарушение предписывающих знаков. Дислокацию запрашивали у ЦОДД, пришел ответ знаки на баланс города не переданы, значит на балансе ГИБДД. Возможно только дислокация будет официальным подтверждением отсутствия знака 5.5 и как следствие односторонней дороги. За что зацепиться.

Запрещающих или преписывающих знаков небыло. Только знак главна дорога с указанием ее направления. Из-за яркого солнца и состояния разметки не заметил и пересек разметку 1.11 (сплошная и разрывная линии), которая разрешает поворот только напрво (по ходу главной дороги). Сотрудники ГИБДД отобрали права и предписывают пересечение разметки 1.3 и нарушение ПДД 9.2. (выезд на полосу встречного движения). Правомерно ли данное дейтвие?

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации:

С перекрестка сьехал на дорогу с односторонним движением. Знак 5.5 (одностороннее движение) был расположен в самом начале перекрестка с правой стороны практически торцом ко мне, т.е. увидеть его в движении было невозможно. Далее по ходу движения он нигде не дублировался (это местный проезд без названия со стоянкой - около 200 метров). При возвращении со стоянки в обратном направлении ("против шерсти") - стоит полностью закрытый кустами "кирпич". Где и был остановлен инспекторами.

Понятно что в моем случае переквалифицировать на 12.15.3 не получится.

Уважаемые юристы! Прошу ответить - есть ли смысл упирать на несоответствие устновленных знаков ГОСТУ? - ведь они во-первых, должны дублироваться слева и во-вторых - они должны быть видимы. (На месте составления протокола сделаны фото - из них видно что знак 3.1 закрыт растительностью, а знак 5.5 еле различим при маневре - он стоит в начале перекрестка и при вьезде на одностороннюю дорогу с перекрестка виден только при правом повороте).

Заранее спасибо.

Двигался по улице с односторонним движением с двумя полосами. Подъезжая к перекрестку занял левую полосу. Знак направления движения по полосам указывает на поворот налево с этой полосы. Еду прямо. После перекрестка одностороннее движение закончилось. Знак Конец дороги с односторонним движением висит перед перекрестком. За перекрестком разметка вначале не видна (стерта от времени), чуть далее от перекрестка видна прерывистая линия. Других знаков никаких нет.

Инспектор указал в протоколе нарушение п.п. 3.1 и 9.1 ПДД и применяет п. 4 ст. 12.15 КОАП.

Однако эти пункты ПДД не предусмотрены как нарушения, влекущие применение п.4 ст. 12.15. КОАП, согласно постановлению Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.06. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ. СОВЕРШАЛ ОБГОН НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, РАЗМЕТКА КАК ПОЛОЖЕНО НА ПЕРЕКРЕСТКАХ, ПО 30 МЕТРОВ В КАЖДУЮ СТОРОНУ РАЗМЕТКА 1.1,ДАЛЬШЕ 1.6 И 1.5.НАЧАЛ ОБГОН НА 1.6 ЗАКОНЧИЛ НА САМОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ ГДЕ РАЗМЕТКА 1.1 ПРЕРЫВАЕТСЯ, НЕ ПЕРЕСЕКАЯ ЕЕ.У ДПС СТОЯЛА КАМЕРА ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ РАЗМЕТКУ 1.1 ДО ПЕРЕКРЕСТКА. САМОГО ПЕРЕКРЕСТКА НА ВИДЕО НЕ ВИДНО. НА СХЕМЕ НАЧЕРЧЕННОЙ ДПС ПЕРЕКРЕСТОК НЕ УКАЗАН. В ПРОТОКОЛЕ И НА СХЕМЕ НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ. ВМЕНЯЮТ Ч.4 СТ 12.15. ЗА ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ, ВОТ КАК НАПИСАНО В ПРОТОКОЛЕ: совершил обгон впереди идущего транспортного средства движущего в попутном направлении выехал на полосу проезжей части дороги предназначенной для встречного движения и продолжая маневр совершил выезд на опасный участок дороги границы которого обозначены сплошной линией дорожной разметки 1.1 пдд рф чем нарушил п 1.3 пдд рф. ОБРАЩАЛСЯ К АДВОКАТУ, ГОВОРИТ ДОКАЗЫВАЙ ЧТО ЗНАКА 3.20 НЕ БЫЛО И ЧТО НЕ РАСЩЕТАЛ ОБГОН. ЗА ПЕРЕКРЕСТОК ДАЖЕ НЕ ГОВОРИ. НО НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ОБГОН РАЗРЕШЕН СОГЛАСНО 11.4 ПДД. СДЕЛАЛ ВИДЕО УЧАСТКА ДОРОГИ ЧТО ТАМ РАЗМЕТКА 1.1 ПО 30 МЕТРОВ ТОЛЬКО КАК ПОЛОЖЕНО НА ПЕРЕКРЕСТКАХ. АДВОКАТ ГОВОРИТ ЭТИМ ТЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕШЬ. ТАК КАК НЕТ КООРДИНАТ ОТКУДА СУДЬЯ БУДЕТ ЗНАТЬ ЧТО ЭТО УЧАСТОК ИМЕННО ТОТ. ХОТЯ ТАМ ВСЯКИХ ЗНАКОВ ПРЕДОСТАТОЧНО. КАК И ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Следуя разрешающему сигналу светофора, на котором была нанесена стрелка, разрешающая движение в прямом направлении, я проехал перекресток прямо, не заметив на въезде недавно установленный знак " Въезд запрещен"., после чего был задержан сотрудниками ГИБДД, которые пояснили, что на данном участке теперь организовано одностороннее движение, навстречу которому я и двигался. Замечу, что дорожная разметка тоже разрешала движение на перекрестке в прямом направлении. Фактически, был просто установлен знак " Въезд запрещен", но не изменены ни светофор, ни разметка.

Мировой судья постановил ллишить меня права управления на 5 месяцев, следуя статье 12.15 ч.4 КоАП РФ. Могу ли я обжаловать решение судьи и требовать сменить вменяемую мне статью на ст. 12.16 (невыполнение требования дорожных знаков и разметки)? Имеет ли вообще право судья изменять статью, под которую подпадает нарушение? Мировой судья ответил, что может выносить решение о наказании только в пределах статьи, установленной ГИБДД.

Возможно ли выяснить, правомерно ли вообще было введение одностороннего движения на данном перекрестке и зарегистрирован ли знак " Въезд запрещен"? Кто в ответе за то, что сигналами светофоро а и разметкой на данном перекрестке участники движения вводятся в заблуждение?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Царьков И. В.

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение