Незаконный кирпич на перекрестке может привести к лишению прав?
₽ VIP

• г. Москва

По ст 12.15.4 могут ли лишить прав, если на перекрестке об одностороннем движении говорит только "кирпич", установленный не по ГОСТу и которого практически не видно. Ни разметки, ни предписывающих знаков.

Ответы на вопрос (3):

Ни о каких штрафах не может быть и речи, если знак дорожного движения не соответствует ГОСТу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Весь упор делайте на этом.

Н.В.

Факт того, что знак установлен не по ГОСТУ доказывается в суде не вашими рассуждениями и умозаключениями, а соответствующим официальным заключением дорожной службы.Вот получения такого заключения и требуйте в суде.

И не будьте самонадеяны, полагаясь только на справделивость и то, что суд будет слушать вас Удачи

Добрый день!

Была подобная ситуация:

Согласно ГОСТ Р 52289-2004. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ, пункту 4.3 Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

Согласно пункту 5.1.4 (ГОСТ Р 52289-2004) Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м