Как помочь отцу стать приемником очереди на переселение северян, если нет свидетельства о собственности?
199₽ VIP

• г. Томск

Мои родители прожили на Крайнем Севере 22 года (Колыма, Чукотка), затем переехали в Томскую область также в район, приравненный к районам Крайнего севера, построили там дом,. но в 2008 г. дом сгорел. По программе Жилье, как остро нуждающиеся приобрели квартиру в с. Бакчар Томская область (25% за счет фед. бюджета, остальное платили сами). В том же 2008 г. встали на очередь по переселению северян. В очереди были 3 человека: мама, папа и брат (умер в 2013 г.). В 2012 г. папа получил инсульт и стал инвалидом 1 группы, для ухода за ним и мамой к ним переехал мой сын с женой. Вместе они прожили до 2015 г. В 2015 г. я была вынуждена продать квартиру родителей. Так как жить на 2 дома (я живу в городе, родители за 240 км. от меня) стало очень трудно, так как все это время папа в период с весны по осень жил в деревне с мамой и внуком, а на зиму я забирала его в город для проведения врачебных процедур. Родителям 79 и 78 лет на настоящий момент. Поэтому после продажи квартиры родителей в деревне, они стали жить вместе со мной и мужем в городе, сын остался в деревне, так как у него там за это время появилась постоянная работа. У меня такой вопрос-папа хочет, чтобы внук стал приемником очереди, но чтобы его поставить туда необходимо судебное решение о признании внука членом семьи. Я посмотрела документы. Которые нужно представить в суд - там требуется свидетельство о собственности, а в настоящий момент его нет, так как квартиру в деревне мы продали, продали свою квартиру в городе и достраиваем дом для 2 семей: моей и родительской. Посоветуйте что нам теперь делать. Папа и внук прописаны в деревне, папа стоит в очереди как инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае требуется судебное решение о признании внука членом семьи. Для этого требуется доказать факт совместного проживания согласно ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В 2015г. я была вынуждена продать квартиру родителей.

---Альберт Игнатьевич, обращение в суд. НИЧЕГО НЕ ДАСТ, только деньги выбросите на ветер и инвалидность отца не поможет. и смысла признавать внука членом семьи ваших родителей -НЕТ.

Продав жильё родителей. Вы лишили их права на переселение по данной программе.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это лучший ответ

Исковое заявление о признании членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения необходимо для признания прав гражданина на это жилье. Решение по такому иску может понадобиться при подаче заявления о принятии на жилищный учет, получении жилищных сертификатов, переселении граждан.

В вашей ситуации к исковому заявлению стст131 и 132 ГПК РФ вы не можете приложить свидетельство о праве собственности на жилье если оно продано Тогда остается прикладывать к исковому заявлению имеющиеся документы на достраиваемый дом

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения спорного жилого помещения, поскольку спор касается прав на недвижимость (статья 31 ГПК РФ). При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину, как по неимущественным спорам.Госпошлина 300 рубсогласно ст333.19 НК РФ

Здравствуйте.

Продав квартиру своих родителей Вы усугубили возможность получения сертификата. Нет, получить он его сможет, но за вычетом стоимости проданного жилья.

А насчет внука. Поскольку квартира Ваша, а не отца, то, скорее всего, нужно именно Вашего отца признавать Вашим членом семьи, а для этого в суд идти не нужно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Обращайтесь в суд без свидетельства о праве собственности.

Поскольку эти сведения суд может сам запросить из Росреестра, если попросите.

Ибо ст. 57 ГПК РФ гласит:

"В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Суд получит выписку из Росреестра, заменяющую свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество:

"Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе."