Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека,

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №9884366

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека, кому в этом случае ломбард может предъявить иск о возмещении суммы залога. Ведь в ломбарде есть только данные человека на которого был залог.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2016, 15:55

Ломбард может обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязаны ли вернуть мне сумму залога в данной ситуации?

Добрый день. В ломбарде у меня был залог.

Ломбард ограбили.

На данный момент предлагают мне вернуть половину суммы залога. Какие мои действия?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.01.2018, 13:19

А залоговое имущество у них осталось? Если, да то о каком возврате части залоговой суммы может идти речь. Не оплачивайте ни чего или же требуйте возврата части залогового имущества в том же размере!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Юрист г. Симферополь
11.01.2020, 01:52

Vitya, безусловно за сотрудника ломабрда ответственность несет работодатель, то есть в данном случае ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Какие действия могу принять я?

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 15:04

Предъявляйте претензии в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: насколько правомерно ломбард отправил выкупленное золото на переплавку,

Сдали золото в ломбард 585, оплату производили в срок, продлевали залог и оплачивали. Полностью погасили залог спустя месяцев 8, но после полного погашения не было возможности забрать выкупленное золото еще месяцев 6. Когда пришли его забирать спустя полгода после выкупа, нам ответили, что золота у них нет, оно ушло на склад для переплавки, они могут нам возместить его стоимость в денежном эквиваленте. Вопрос: насколько правомерно ломбард отправил выкупленное золото на переплавку, и как долго оно может храниться в ломбарде после полного погашения залога (если есть сроки хранения, обязаны ли они были предупредить клиента о том, что золото отправляется на переплавку)?

Юрист г. Ульяновск
09.12.2017, 19:54

Здравствуйте Когда вы сдавали золото в ломбард с вами заключили договор в котором прописаны были все условия согласно этого договора и сдали золото на склад так как вы его не выкупили просрочив сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.12.2017, 19:55

Если Вы своевременно не забрали залог, то хранитель не обязан до бесконечности хранить Вашу вещь. Но сначала проанализируйте подписанный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
02.09.2017, 00:56

Здравствуйте. В договоре посмотрите какова сумма займа и залог во сколько оценён, но ростовщики, как правило, занижают стоимость залога. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
02.09.2017, 00:59

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с условиями своего договора.

Обычно если вы не возвращаете указанную денежную сумму в определенный срок, то залог остается у ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.09.2017, 01:03

Доброго времени суток! Если Вы получили деньги и не хотите возвращать их в срок, то золото просто останется у ростовщика для продажи. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как забрать вещи в ломбарде и на кого подать иск, если ломбард уже продал золото.

В полиции нашли человека, который "нашел" мои золотые изделия. Половину изъяли, а вторую половину он сдал в ломбард. Как забрать вещи в ломбарде и на кого подать иск, если ломбард уже продал золото.

Юрист г. Краснодар
11.02.2017, 20:03

Вам нужно будет заявить гражданский иск в уголовном деле.

[quote]УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.02.2017, 20:08

Полиция при рассмотрении дела о краже изделия должна изъять вещи из ломбарда.

Если они этого не сделали - обжалуйте их бездействие в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли они (ломбард) предоставить мне замену там где я оставлял свое золото в залог?

Такой вопрос. Я сдал свое золото в ломбард. Этот ломбард ограбили вместе с моим золотом. Теперь администратор ломбарда предлагает мне взамен другое золото, но для этого я должен ехать к ним в офис который находиться в другом городе. Обязаны ли они (ломбард) предоставить мне замену там где я оставлял свое золото в залог?

Юрист г. Долгопрудный
07.04.2016, 09:25

Смотря что понимаете под "обязан". Если "только в этом месте, и ни каком другом, ни при каких обстоятельствах" - тогда нет, отношения гражданско-правовые, решаются по согласию сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
25.07.2017, 17:43

Добрый день! Нет, если Вы сдали золото и сказали что не будете выкупать, то Вы просто получаете свои средства в начале, больше Вы ничего выплачивать не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение