Как решить проблему с арестом на имущество отца - можно ли переложить его на один из участков или снять его вообще?

• г. Владимир

На имущество отца наложен арест. Имущество-жилой единственный дом и 3 участка. Насколько я знаю, арест может быть наложен только на 1 объект-меньший по стоимости. Дом он хочет продать вместе с участками. Можно ли переложить арест на 1 из участков или вообще его снять, т.к. дом жилой, а участки - сельхозхозяйство и они входят в перечень не подлежащих аресту.

Ответы на вопрос (2):

Для этих целей и наложен запрет на регистрационные действия, чтобы должник не распорядился имуществом. Если участки продаются с целью возврата долга, вопрос решается через пристава.

В любом случае действия пристава могут быть обжалованы, в том числе в суд.

Надо знать сумму долга. Если действительно сумма долга меньше стоимости им-ва, то есть смысл писать заявление об освобождении им-ва из под ареста. скорее всего пристав рассуждал таким образом, что больше вероятности продать уч-ки свободные, чем единственный жилой дом. Он же не знал планов вашего отца о возможной продаже дома. Поэтому сначала надо пообщаться с приставами, потом предпринимать меры. Но и в случае если найдется покупатель на дом, то нужно так же через приставов действовать.