Какая сумма социальной стипендии выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом?

• г. Иркутск

Каким Федеральным Законом устанавливается сумма социальной стипендии. Я отношусь к числу детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителе. На данный момент моим опекуном являются органы опеки и попечительства г. Иркутска. Я учусь в колледже педагогического образования. Какая сумма денежных пособий должна выплачиваться сиротам.

Ответы на вопрос (1):

Размер социальной стипендии

Сумма государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже минимальной суммы стипендии, которая составляет минимум 2010 руб в 2016 учебнои году для студентов ВУЗов и от 730 руб. студентам колледжа.

Будет ли повышение стипендии в 2016 году в России?

Обратите внимание, возможны повышенные стипендии для нуждающихся студентов, которые учатся на "хорошо" и "отлично".

Выплату социальной стипендии могут приостановить в связи с задолженностью в экзаменационной сессии. Возобновляется выплата после погашения задолженности с момента приостановки. А не со следующего месяца, как это практикуется в учебных заведениях.

Прекращение выплаты в связи с пропусками и опозданиями при положительной успеваемости незаконны и приравниваются к cтатье 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" и статье 285.1 "Злоупотребление должностными полномочиями".