Где обратиться и реально ли получить возврат процента от покупки лекарств для инвалидов?

• г. Пермь

Дело в том, что моя Мама находится на группе инвалидности. Слышала то, что возвращают какой то процент от купленных лекарств. Куда нужно обратиться и это реально?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, согласно действующему законодательству Российской Федерации все, кто оплачивал лечение, и медицинские лекарства, имеют право на возврат части денежных средств (налогового вычета).

Налоговым вычетом является часть дохода, не облагаемая налогом. Если человек официально трудоустроен, оплатил лечение свое или своих родственников, он имеет право вернуть себе до 13 процентов расходов.

В каких случаях можно осуществить возврат?

Вернуть часть средств можно в следующих случаях:

• Вы оплатили собственное лечение или лечение родственников (супруга/супруги, родителей, детей до восемнадцати лет) в медицинских учреждениях России, которые предлагают такую услугу;

• Услуги, которые вы оплатили должны входить в перечень медуслуг, определенный в постановлении правительства;

• Лечение проводилось в медучреждении, которое имеет лицензию на оказание услуг;

При оплате медикаментов можно сделать возврат НДФЛ за лечение если:

• Вы оплатили лекарства, прописанные вам, вашим родственникам и детям до восемнадцати лет, лечащим врачом;

• Медикаменты входят в специальный перечень медикаментов.

Т.е. Если Ваша мама официально работает, то она может получить вычет. Если мама не работает, то Вы, как дочь, если Вы работаете официально тоже можете получить вычет за мамины лекарства.