Возможность взыскания долга от юр.лица через акт сверки расчетов и расписку - правовые аспекты и ограничения при банкротстве

• г. Москва

Возможно ли по Акту сверки расчетов между физ. лицами и расписке физ лица взыскать долг который изначально образовался у юр.л. (все документы (договоры, доп.соглашения, письма, гарантирующие оплату с юр.л.) а расписки и акт сверки расчетов с физ. лицом (учредителем и руководителем юр.лица, которое должно)... Можно ли рассматривать Акт сверки взаимных расчетов между физ. лицами, подписанный двумя сторонами и содержащий суммы и сроки погашения долга, как гарантийное письмо физ. лица (на тот момент учредителя юр.л.) С юр.лица по суду взыскать не получилось.. Банкротство.

Ответы на вопрос (3):

Все правильно, если за получение денег расписалось физическое лицо, то с него и должно быть взыскание. Вела такие дела. Материальная норма права, позволяющая взыскать - неосновательное обогащение.

Здравствуйте.

По расписке ст. 807 ГК РФ взыскиваются деньги. Акт сверки может быть как допустимое доказательство рассматриваться. Нужно смотреть все документы. Переписка есть?

Предварительно - возможно, но желательно ознакомиться с текстом расписки. Важно правильно определить основания для обращения в суд - неосновательное обогащение, взыскание денег по расписке (займ), а это зависит от содержания документов. Также имеет значение, кому фактически были переданы деньги.