Какова юридическая сила копии трудовой при трудоустройстве, если оригинал был получен только после увольнения?

• г. Челябинск

2 марта день увольнения, трудовую выслали только 2 Марта по почте, предлагают выслать копию трудовой, будет ли эта копия действительна при трудоустройстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Необходима трудовая книжка. Возможность предоставления копии решайте с принимающей Вас на работу организацией.

Спросить
Пожаловаться

Законный представитель прислал заявление и копию паспорта и свидетельства о рождении с просьбой выслать по почте копии медицинских документов, можно на основе предоставленных копий документов выслать копии медицинских документов? Или выдается только лично при предоставлении оригиналов.

При трудоустройстве запросили копии паспорта (фото и регистрация), копию трудовой книжки (все заполненные страницы), копия водительского удостоверения, копия полиса мед страхования, копия медицинской комиссии. Не оригиналы, а именно копии документов. Могут ли всем этим воспользоваться не по назначению?

Я была уволена по собственному желанию приказом от 09.03.2016, на основании заявления, которое я написала 22.02.2016 г. В то же время, вместе с заявлением, я подписала согласие на пересылку трудовой книжки по почте. 09.03.2016 я отработала последний день, трудовую и расчетные я не получила.

Вопрос: законно ли удержание трудовой после увольнения при ее пересылке? Имею я право на компенсацию? Если да, то копии каких документов истребовать, чтобы обратиться в трудовую инспекцию: копию заявления об увольнении, копию приказа, копию согласия на пересылку, копию графика рабочего (в подтверждение того, что в день увольнения я присутствовала на рабочем месте)?

Если это возможно, проконсультируйте и насчет расчетных: копии каких документов истребовать, чтобы грамотно составить жалобу в ТИ. Спасибо.

Отправлял 2 заявления с уведомлением, одно с просьбой уволить, второе выслать необходимые копии документов по почте. Второй месяц не хотят высылать ничего. Для устройства на нормальную работу нужна копия приказа об увольнении.

Уволилась 26 октября и по сей день не выдали расчет, копию приказа об увольнении (работала без трудовой). Работодатель говорит что нет дегег. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратится. На руках только копия трудового договора, заверенной копии заявления на увольнение нет так как не возникало проблем с увольнением.

Сотруднику по его запросу оформили копию трудовой книжки для предоставления в банк. В самой трудовой книжке не стоит дата заполнения на титульном листе. Соответственно в копии ее тоже нет. новую копию сделать нет возможности, так как печати в организации выдают только раз в неделю. Действительна ли будет данная копи трудовой книжки?

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отрабатываю до 29 марта и увольняюсь. Мне срочно понадобилась копия трудовой книжки. Выдали копию, заверенную копия верна. Я слышала что надо заверять и работает по сей день... как правильно нужно было заверить копию трудовой книжки, если я работаю последний день 29 го марта?

К последнему работодателю я устраивалась на работу по заверенной копии трудовой т.к. предыдущий утерял мою трудовую. Последний работодатель выписал мне новую При уволнении мне заверенную копию не вернули и не говорят что утеряли, а это единственный документ. Я жила и работала на Украине. Многие организации исчезли и документы в госархив не сдали. Эта копия подтверждает мой стаж. Прав ли работодатель что не отдает мою копию?

Сделал правоприемство в суде. Исполнительный лист находится у пристова. Мне нужно забрать исполнительные лист. Как это сделать? Написать заявление о возврате ИЛ и приложить копию определения суда? А подойдет ли копия с копии или нужно обязательно выслать оригинал копии? Мне вернут обратно эту копию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение