Я звоню своему следователю и спрашиваю: Вы не знаете где мое дело, т.к. прокуратура не знает где оно?

• г. Москва

4 Декабря я украла в магазине на сумму 2500 р. меня поймали и возбудили уголовное дело по ст.158. Через неделю я заключила перемирие с потерпевшей стороной и возместила им моральный ущерб в 3-х кратном размере. На что, они написали мне ходатайство, что претензий ко мне больше нет и рассматривать дело без них в суде, т.к. они заняты. Я отнесла следователю всё, что он от меня требовал (характеристики, справки с мед. учреждений и даже ходатайство от потерпевшей стороны). Признала свою вину и все нужные документы подписала. 31 Декабря следователь позвонила и сказала пойти получить обвинительный акт, я пришла, но у них что-то было не готово, сказали приходить после праздника. После праздника пришла, они сказали, что отправили на доработку. Прошло уже почти 4 месяца со дня совершения преступления. Мне с мужем нужно выехать за границу, но т.к. у меня подписка о не выезде, я не могу. (От мужа я всё это скрыла: ( ( ( ( () Теперь я прихожу в прокуратуру прошу уже продвинуть это дело и дать мне наконец обвинительный акт. На что в канцелярии прокуратуры мне отвечают: Ваше дело где-то у нас, НО МЫ НЕ ЗНАЕМ У КОГО ОНО. Я звоню своему следователю и спрашиваю: Вы не знаете где мое дело, т.к. прокуратура не знает где оно? Она мне отвечает, что ещё в январе оно было в суде. Извините, что такой большой рассказ, но уже сил моих больше нет. Всё это время я сама бегаю ищу своих следователю, т.к. они у меня почему-то менялись и некто мне об этом не сообщал, (я сама бегала узнавала) в прокуратуру постоянно хожу. Но никому до меня дела нет. И вот мысль к этому рассказа: Чем же им приходится столкнуться, если надо убийство расследовать или ещё что-нибудь? А когда у них все на руках и я признаю свою вину, то они никак не могут дело до вести до конца!

Теперь у меня несколько вопросов:

1) Можно ли поторопить суд, чтобы они провели судебное заседание до апреля? (если конечно, моё дело у них и если мне до сих пор, не дали на руки обвинительный акт)

2) Можно ли расчитовать на снисхождение суда и закрытие дела за примирением сторон в суде? Чтобы у меня не было судимости, даже условно. (если у меня малолетний ребёнок и я никогда не привлекалась к уголовной ответственности)

3) Это не вопрос, а просьба: Как можно правильно мотивировать содеянное мною преступление? (я украла 3 коробки конфет "фереро роше" и 13 пар носков мужских) Скажу честно, это я сделал для своей мамы, она лежала в онкобольнице на операции. Мне надо было отблагодарить врачей, но денег у меня не было, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а на тот момент у нас с мужем был конфликт до развода. Я у него денег не хотела просить и поэтому пошла не преступление. Мы с ним померились, но я ему не чего не рассказало об этом, потому что мне очень стыдно! Теперь меня ситуация поджимают, они тянут кота за хвост и нам с мужем через две недели за границу ехать. Я ему боюсь сказать, что у меня подписка о не выезде. Он меня не поймёт!

Я буду Вам очень благодарна за ответы и понимание! Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы на вопрос (3):

поторопить врят ли возможно, у обвиняемого нет таких полномочий, а вот закончить дело примирением при умелом решении вопроса возможно

да, можно закончить дело примирением, можно попросить не суд, а судью

Светлана, Вы обратитесь с заявлением к следователю о снятии с Вас подписки о невыезде. Вполне возможно что само дело уже прекращено за примирением сторон. Не стоит ходить во все инстанции и всех расспрашивать о Вашем деле. Примирение возможно не только в суде но и на стадии проедварительного рнасследования.