Вопрос о возможности получения второй пенсии для военного пенсионера с инвалидностью - юридические ньюансы и возрастные измениния.

• г. Екатеринбург

Пишет Вам Антипов Юрий Витальевич из города Екатеринбурга. Помогите разобраться в пенсионном вопросе. Я военный пенсионер, отслужил в ВС СССР и РФ 23 года и был уволен по состоянию здоровья по пункту «Д» - Не годен к военной службе в мирное и военное время с получением в МСЭ 2 группы инвалидности. После увольнения в отставку работал в гражданских, государственных организациях 10 лет, после чего состояния здоровья резко ухудшилось и мне дали 1 группу инвалидности пожизненно с прекращением трудовой деятельности. Сейчас я на гемодиализе и работать не могу, т.к. через день должен быть в больнице.

Принятый в прошлом году Федеральный закон № 156-ФЗ, внесший изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения, установил право военных пенсионеров на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и части трудовой пенсии по старости. Сейчас указывается возраст для второй пенсии в 60 лет с учетом работы в 5 лет, но мне в военном комиссариате сказали, что с инвалидностью возраст для второй пенсии 55 лет. Подтверждения этому я не могу найти, может здесь какие то юридические ньюансы. В июле мне будет 55 лет и вторая пенсия за проработанные 10 лет после армии мне совсем не помешает. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Тут Вам требуется правовое заключение.

Юрий Витальевич, не можете найти подтверждения, потому что такого права нет. По ФЗ 156-ФЗ(кстати вступил в силу с 01.01.2008г.), право на страховую часть пенсии в возрасте 60 лет.