Квартиросъемщик имеет право приватизировать квартиру

02.03.2016, 13:14
• г. Сургут
Вопрос №9887040

Имеет ли право квартиросъемщик приватизировать квартиру соцнайма без согласия ответственного квартиросъемщика, ранее воспользовавшегося правом бесплатной приватизации?

Ответы на вопрос:

Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома

Не сейчас никакого "ответственного квартиросъемщика"...Все лица, зарегистрированные в данной квартире являются нанимателями. И наниматель имеет право на приватизацию без согласия лица, уже воспользовавшегося таким правом.

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет" (ФЗ О приватизации).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2009, 21:55
• г. Москва
Вопрос №763561

В неприватизированной квартире прописан мужчина, его несовершеннолетняя дочь и его бабушка (она ответственный квартиросъемщик). Каков порядок приватизации квартиры в этом случае? Дело в том, что мужчина ранее был прописан по другому адресу, и там уже реализовал свое право однократной бесплатной приватизации. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку и дочь мужчины? Потребуется ли его согласие и согласие матери ребенка на приватизацию?

Спасибо за ответ.

Александра
12.07.2004, 11:13
• г. Новосибирск
Вопрос №170634

В 1-ой квартире прописаны 3 человека, один из которых право на приватизацию утратил. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы два остальных жильца смогли воспользоваться правом на бесплатную приватизацию и приватизировать данную квартиру без согласия третьего. Какова вероятность удовлетворения иска о возможности воспользоваться своим правом бесплатной приватизации в суде?

18.04.2013, 15:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2371696

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

30.05.2014, 22:33
• г. Москва
Вопрос №4074058

Я хочу воспользоваться правом бесплатной приватизации. В квартире прописана моя бывшая жена, свое право бесплатной приватизации она использовала. Согласие мне на приватизацию она не дает. Как мне поступить?

15.02.2016, 10:02
• г. Хабаровск
Вопрос №9743531

Семейная пара в разводе. Ответственный квартиросъемщик не дает согласия на приватизацию квартиры.

Можно ли приватизировать без его согласия и участия?

Спасибо.

16.08.2014, 18:27
• г. Балашиха
Вопрос №4642264

Квартира трешка. Прописаны 4 человека я, моя мать, отец, моя дочь 14 лет. мать подала документы на приватизацию в тайне от всех членов семьи. Отец ответственный квартиросъемщик согласился с приватизацией. Я против приватизации квартиры. Что делать и могут ли приватизировать квартиру без моего согласия?

29.06.2004, 11:44
• г. Москва
Вопрос №168198

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение