Скажите пожалуйста как можно обратится в конституционный суд России с рассмотрением о грубейших нарушений конституционных прав.

• г. Астрахань

Скажите пожалуста как можно обратится в констоционый суд россии с расмотрением о грубейших нарушений констоционых прав.

Ответы на вопрос (1):

Конституция РФ в статье 46 устанавливает право каждого гражданина на судебную защиту, которое включает в себя как право обратиться в районный суд, так и возможность обжаловать судебные акты суда первой инстанции в вышестоящий суд с целью проверки их законности и обоснованности.

Сначало убедитесь что

1.права указанные в Конституции действительно нарушено

2.они нарушены законом (федеральные законы, законы субъектов РФ)

Обращайтесь в Конституционный суд если уверены в своей правоте, и на другом уровне (районным судом и др.) этот вопрос не решить. иначе ваша жалоба не будет рассмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Где можно почитать про грубейшие нарушения упк? если статься или перечень нарушений.

МОЖНО ВОПРОСИК! реально ли у нас судиться за нарушение конфидицыальных данных и как много можно требовать.. речь идет о интернет провайдере, явные нарушения... грубейшие!... есть ли смысл?

Скажите пожалуйста если есть вид на жительство на 5 лет, и пришло уведомление что закрывают въезд в Россию за нарушение административных нарушений. Можно ли обжаловать это решение? Так как есть ребенок гражданин России, предприятие и дом в собственности?

Судья ВС РФ не смотря на грубейшие нарушение Административного регламента ГИБДД и другие нарушения оставил жалобу без удовлетворения.

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если нам не выплатили премию в полном объеме, то в течении какого времени можно обратиться а суд о нарушении своих прав и нарушении положения о выплате вознаграждений (премии)?

Скажите, при ознакомлении с материалами дела, обнаружила много грубейших нарушений. Хочу заявить вышестоящему руководству, не знаю кому.

С уважением Светлана.

Доброе утро! Можно ли обратиться в налоговую или прокуратуру по поводу проверки фин. деятельности СНТ? Выявляются грубейшие нарушения. Ревизионная группа даже на общем собрании не отчитывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите в течении какого времени после нарушения должен рассматриваться в суде протокол об админ нарушении, а именно нарушение ПДД?

Скажите, пожалуйста, можно у кого-то платно заказать составление иска в суд на АО"Связной-Логистик" о нарушении прав потребителей? У меня есть официальный ответ производителя, что магазин нарушил мои права и я должна обратится в суд, но как грамотно составить иск, не знаю. И сколько стоит услуга.

Спасибо.

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение