Алексей Леонтьев требует права наследования доли в ООО «Кедр» после смерти отца - где заканчивается ответственность участников общества?

• г. Нижневартовск

Алексей Леонтьев обратился к учредителям ООО «Кедр» с требованием принять его в состав участников общества вместо своего умершего отца (Михаила Леонтьева), наследником которого он является.

Участники ООО «Кедр» отказались принять Алексея Леонтьева в состав участников общества и предложили получить восемь тысяч рублей, то есть такую же денежную сумму, которую при создании общества Михаил Леонтьев внес в качестве вклада в уставный капитал.

Переходит ли по наследству доля участника общества с ограниченной ответственностью?

В каком случае участники ООО «Кедр» имели право отказать Алексею Леонтьеву в принятии в состав участников общества?

Правильно ли рассчитана денежная выплата наследнику?

Ответы на вопрос (1):

все знают ответ, но задачи решать Вам, тем более достаточно почитать один закон.

Спросить
Пожаловаться

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО "Фрязь".

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО "Фрязь" с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Вопросы:

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

Я обратился К учредителям ООО"Кедр"с требованиемпринять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО "кедр" отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правоприемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Я обратился К учредителям ОООКедрс требованиемпринять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО кедр отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правоприемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Смородинский обратился к учредителям ООО «Кедр» с требованием принять его в состав участников общества и назначить председателем совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником которого он является.

Участники ООО «Кедр» отказались принять Смородинского в члены общества и выплатили ему стоимость вклада дяди в уставном капитале общества.

Смородинский обратился в суд с иском к обществу, мотивируя свои требования тем, что он является правопреемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям.

Решите дело.

После его смерти мне, как единственному наследнику, выплатили 8000 рублей, т.е. такую же денежную сумму, которую при создании общества мой отец внес в качестве вклада в уставный капитал.

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Участник ООО вышел из общества, уставный капитал которого был

равен 1 млн рублей, и его доля составляла 25%, а чистые активы имели

стоимость в 10 млн рублей. Общество выплатило участнику 250 тыс. рублей.

Есть ли у участника основания для предъявления иска в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Курагин купил через комиссионный магазин у Леонтьева легковой автомобиль «Москвич-2112» за 120 000 руб. Но поскольку у Курагина на момент совершения сделки не хватило 20 000 руб., то он попросил Леонтьева через кассу провести всю сумму, а остальные деньги обещал возвратить в недельный срок. В обеспечении возврата долга Леонтьев оставил у себя счет справку. Однако через два дня Курагин пришел к Леонтьеву и потребовал возвратить ему счет справку, поскольку без нее он не может поставить машину на учет в ГИБДД, Леонтьев отказался передать Курагину счет-справку до возвращения долга. Тогда Курагин обратился к участковому уполномоченному полиции с просьбой оказать ему помощь в изъятии счет-справки. Участковый уполномоченный отказал Курагину в помощи и посоветовал, обратится в суд с требованием об изъятии у Леонтьева удерживаемого документа. Однако судья Винниченко Октябрьского суда г. Екатеринбурга отказался принять заявление у Курагина, поскольку, по его мнению, он должен обратится с исковым заявлением об изъятии имущества из незаконного владения.

1. Правомерно удержание счет справки Леонтьевым и может ли оно рассматриваться как способ самозащиты права на возращение долга?

2. Какие способы обеспечения обязательств выделяются в гражданском праве?

3. Какой вид защиты права собственности применим в данной ситуации?

4. Разрешите спор по существу.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение