Какие риски у работодателя при истечении срока срочного трудового договора во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет?
₽ VIP

• г. Котово

Дата окончания действия срочного трудового договора приходится на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Не возникнет ли у меня ли у меня, как у работодателя проблем, если я не буду продлевать с ней трудовых отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Проблемы возникнут поскольку они пойдут в противостояние с законом.

Договор придется продлевать до нахождения работника в ОФИЦИАЛЬНОМ декретном отпуске.

На всякий случай приведу Вам советы еще и по беременным.

Если от сотрудницы до истечения срока договора поступит заявление о продлении договора (с приложением медицинской справки о беременности), вы обязаны продлить ей договор (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, то есть на 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ч.1 ст. 255 ТК РФ). Если же такого заявления не будет, вы не обязаны продлевать договор, он расторгается по окончании указанного в нем срока. Заметим, что продление срока трудового договора не означает преобразования его в бессрочный. То есть по окончании отпуска по беременности и родам женщину можно уволить (за три дня предупредив о расторжении договора), а днем увольнения нужно указать день окончания декретного отпуска.

Однако если до окончания декретного отпуска работница подаст заявление об отпуске по уходу за ребенком, вы должны ей этот отпуск предоставить по правилам статьи 256 ТК РФ. При этом уволить ее вы не сможете, так как на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется его рабочее место (должность).

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

За сколько дней до окончания срочного трудового договора работник должен предупредить работодателя о не желании продлевать трудовые отношения.

В статье 261 ТКРФ сказано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с многодетным отцом не допускается если вторая половина не имеет трудовых отношений. Относится ли к трудовым отношениям отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Могут ли уволить многодетного отца если жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Прошу ответить на следующий вопрос. Какие обязательства несет работодатель в случае наступления беременности во время действия срочного друдового договора? Обязан ли работодатель продлевать срочный трудовой договор, если он заканчивается во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком (1.5 и 3 лет)

У меня такой вопрос отпуск по уходу за ребенком до полутора лет заканчивается в июне 2017 года собираюсь продлевать отпуск по уходу до трех лет! А трудовой договор закончится в августе 2017 года вопрос могут ли меня уволить по окончанию трудового договора если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Я работаю по срочному трудовому договору (срок до 13 апреля 2009 г.). Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности, предполагаемая дата родов в марте 2009 г. Работодатель сообщил мне, что если я рожу до окончания действия договора, то так как я оформлена по срочному трудовому договору, меня будут обязаны уволить 13.04.09, в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.

Подскажите, пожалуйста, не продливается ли срочный договор на время отпуска по уходу за ребенком?

Я работаю по срочному трудовому договору срок действия 2 года. Ушла в декретный отпуск. На мое место взяли мою сестру, то же по срочному трудовому договору, она тоже ухожу в декрет в мае месяце. Срок окончания трудовых договоров у нас с ней одинаковый 31.12.2013 г. Я нахожусь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Приказ по уходу за ребенком составлен до 01.08.2014 г., а срок окончания срочного трудового договора до 31.12.2013 г. В отделе кадров нам сказали:-что они расторгнут с нами срочный трудовой договор по истечению его срока, т.е. 31.12.2013 г. У меня вопрос могут ли нас с сестрой уволит находящихся в отпусках по уходу за ребенком и в декретном по истечению срока трудового договора.

За ранее спасибо.

С уважением, Елена.

При окончании действия срочного трудового договора я беременна. Ответьте пжл, ОБЯЗАН (или не обязан) ли работодатель продлить срочный трудовой договор до окончании моей беременности и ухода в декретный отпуск, и буду ли я получать пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет?

ответьте пжл человеческим языком, так как суть Ст.261 ТК РФ мне не понятна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приняли сотрудника по срочному трудовому договору на 6 месяцев, с указанием даты начала и окончания срочного трудового договора. В приказе, соответственно, тоже указали дату начала и окончания.

Мы хотим продлить трудовые отношения с работником, как правильно сейчас это оформить?

Уволить по истечению срочного трудового договора и заключить с ним новый? В трудовую книжку делать запись, что уволен по окончанию срочного трудового договора, а затем следующую запись, что принят?

Или есть какое-то другое решение?

Срок действия срочного трудового договора, заключенного со мной, истекает в апреле 2011 г. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с прекращением действия срочного трудового договора?

Я удаленный сотрудник и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, до ноября 19 года, мне пришла телеграмма с места работы о том, что 9 апреля 2017 года я буду уволена согласно окончанию трудового договора с работодателем.

Обязан ли работодатель продлить со мной трудовой договор т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком все документы подтверждающие рождения ребенка работодателю предоставлены были?

Сохраниться ли размер пособия если работодатель не продлит трудовые отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение