Какие риски у работодателя при истечении срока срочного трудового договора во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет?
₽ VIP

• г. Котово

Дата окончания действия срочного трудового договора приходится на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Не возникнет ли у меня ли у меня, как у работодателя проблем, если я не буду продлевать с ней трудовых отношений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Проблемы возникнут поскольку они пойдут в противостояние с законом.

Договор придется продлевать до нахождения работника в ОФИЦИАЛЬНОМ декретном отпуске.

На всякий случай приведу Вам советы еще и по беременным.

Если от сотрудницы до истечения срока договора поступит заявление о продлении договора (с приложением медицинской справки о беременности), вы обязаны продлить ей договор (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, то есть на 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ч.1 ст. 255 ТК РФ). Если же такого заявления не будет, вы не обязаны продлевать договор, он расторгается по окончании указанного в нем срока. Заметим, что продление срока трудового договора не означает преобразования его в бессрочный. То есть по окончании отпуска по беременности и родам женщину можно уволить (за три дня предупредив о расторжении договора), а днем увольнения нужно указать день окончания декретного отпуска.

Однако если до окончания декретного отпуска работница подаст заявление об отпуске по уходу за ребенком, вы должны ей этот отпуск предоставить по правилам статьи 256 ТК РФ. При этом уволить ее вы не сможете, так как на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется его рабочее место (должность).

Удачи!

Виктор Николаевич.