У меня паспорт гражданина СССр, получен в 1993 году в Казахстане.

• г. Волгоград

У меня паспорт гражданина СССр, получен в 1993 году в Казахстане.

Регистрация на территории России временная и срок ее истек. Замужем за гражданином РФ. Что мне требуется для получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

По всей видимости- Вы являетесь гражданкой Казахстана. Но подтвердить (или опровергнуть) этот факт Вы сможете только в Посольстве Казахстана в РФ.

При этом, если являетесь гражданкой Казахстана, Вам потребуется получать загранпаспорт гражданина Казахстана.

Вам необходимо вновь оформить временное пребывание в РФ. Затем получить разрешение на временное проживание. Прожив с РВП в РФ не менее года Вы сможете подать документы на получение вида на жительство в РФ.

И только после получения ВНЖ можно будет поднимать вопрос о приобретении гражданства РФ.

Временное пребывание, РВП и ВНЖ оформляются в ОВИР по месту проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.