Отказ в приеме гарантийного ремонта из-за окончания срока гарантии - как защитить свои права?

• г. Кировград

Сломался телефон в течение гарантийного срока. Отнес по гарантии, седалали. Прошел месяц, проблема вернулась, пришел в магазин. На основании окончания основной годовой гарантии отказали в приеме. Но суть в сроках: окончание гарантии 16 февраля, а на руках у меня его не было 20 суток (с 20 декабря по 10 января, что подтвердили продавцы, посмотрев прием и выдачу товара в своей программе учета на кассе, попросил сделать распечатку), т.е. гарантия продляется до 6 марта. В документе, выданом СЦ, указан 1 день ремонта, это послужило основанием для отказа. Я решил расторгнуть договор купли-продажи и предъявил претензию приложив к ней копии гарантийного талона и документ из СЦ, телефон вместе с претензией принять отказались. Как быть в случае отказа удовлетворения претензии?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд, раз отказали.