Мать отказывается отдать свидетельство о рождении ребенка отцу - Что делать в этой ситуации?

• г. Сургут

Такой вопрос.. Мать ребёнка проживает в Уфе, отец в Сургуте. Мамаша приехала, оставила ребёнка и не отдаёт свидетельство о рождении. (там был суд, в графе отец прописан её бывший супруг). Отцом признали моего знакомого. Что на данный момент растит этого ребёнка. Она же.в свою очередь придумывает всякие отговорки по поводу свидетельства о рождении (чтобы он приехал и написал какое то заявление).. Первое св-во о рожд. Получалось в г.Уфе, не в Сургуте. В общем, что делать в этой ситуации? Ребёнка не может даже на учет в поликлинику поставить. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если он отец ему просто необходимо получить дубликат Свидетельства.

Как следует из Вашего вопроса, в отношении Вашего знакомого в судебном порядке было установлено отцовство. В этом случае суд направляет копию решения суда, вступившего в законную силу в органы ЗАГСа для внесения изменений в актовую запись о рождении, на основании чего уже выписывается новое свидетельство о рождении ребенка.

Мужчине необходимо просто направить заявление о органы ЗАГСа в г. Уфу о выдаче дубликата свидетельства о рождении, оплатить при этом госпошлину. Дубликат можно просить направить в ЗАГС по месту своего жительства, где он его и получит.