Преимущество покупки комнаты в коммуналке - разъяснение и информация об аукционе

• г. Москва

Мне принадлежат 3 комнаты в 4-х комнатной коммуналке. Одна комната принадлежит городу.

У меня есть право преимущественной покупки этой комнаты? Если да, то про какой аукцион мне твердят?

Ответы на вопрос (3):

Нет у Вас такого права. Ст. 250 ГК РФ на случаи публичных торгов не распространяется, а государственное и муниципальное имущество отчуждается только на торгах

Здравствуйте.

Официально вам предлагали выкупить комнату? И откуда вы узнали про аукцион?

Для правовой аналитики необходимо уточнить некоторые вопросы.

Здравствуйте

У Вас есть преимущественное право предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обратитесь в ДГИ г.Москвы с заявлением о присоединении освободившегося жилого помещения