Оплата за опломбировку водомера - что говорит Федеральный закон и местные власти?

• г. Ленино

Нашла интересующий меня вопрос и два кардинально разных ответа!

С меня требуют оплату за опломбировку водомера. Прибор учета воды устанавливается впервые.

Могу ли я ссылаться на п.5 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года. ? Или местные власти вправе самостоятельно регулировать и устанавливать оплату за опломбировку?

Заранее спасибо! (Крым)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете ссылаться на этот закон.

Если Вы об этом:

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

то не можно, а НУЖНО.

У нас любят свои проблемы решать за счет чужого кармана.