1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов,

Читайте также:
Вопрос №9888507

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов, а договором купли-продажи? (согласие собственника имеется).

2. Согласно ст. 18 ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия---вопрос как унитарное предприятие может доказать что продажа собственности не лишит ее возможности осуществлять деятельность (какой нужен документ?). Заранее спасибо за ответ... Буду благодарен если будут ссылки на законы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
02.03.2016, 17:28

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Требуется изучение всех документов на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Унитарные предприятия

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Юрист #2975815
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 20:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Договор безвозмезного пользования не пробовали заключить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2022, 20:56

Зачем хитрить?))

Мы не помогаем студентам бесплатно, только потому, что Вам лень самостоятельно читать учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия?

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
26.08.2002, 17:55

Статьей 1 Закона "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ" от 11 октября 1991 года N 1738-1, установлено, что формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статьей 12 указанного закона установлены льготы по земельному налогу. Некоторые государственные и муниципальные предприятия (в зависимости от видов деятельности) полностью освобождены от уплаты налогоа на землю.

Что касается арендной платы, то каких-либо льгот федеральным законодательством не предусмотрено. Согласно ст.21 этого же закона размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Они же вправе и предоставлять льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Вопрос: Правомерно ли продавать автомобиль без согласия собственника унитарного ...

Федеральное унитарное предприятие приобрело автомобиль за внебюджетные средства, спустя несколько лет решило его продать. Заключили договор оценки, машину оценили. Вопрос: Правомерно ли продавать автомобиль без согласия собственника унитарного предприятия путем заключения договора купли-продажи или требуется согласие собственника и проведение торгов по продаже автомобиля. Спасибо.

Юрист г. Москва
26.11.2014, 16:59

Здравствуйте, Елена!

Нет. в силу ст.209 ГК РФ. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Большое спасибо за ответы! Уточню некоторые положения.

Большое спасибо за ответы!

Уточню некоторые положения.

Предприятие является федеральным государственным унитарным (ФГУП).

В Свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в разделе «Назначение» записано «Жилое», в разделе «Зарегистрированное право» - «хозяйственное ведение», «Правообладатели» - «наименование моего предприятия».

В договоре купли-продажи (предприятием) в разделе «Право собственности» записано: «Право собственности на квартиру переходит к РФ и в хозяйственное ведение Покупателя с момента государственной регистрации права собственности».

Мой договор с предприятием называется «Договор найма жилого помещения».

Может ли предприятие само выдать Договор социального найма?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2008, 19:00

Андрей! Ваш повторный вопрос как вы ,наверное, и сами поняли свидетельствует о том, что такие сложные вопросы заочно не решаются.Предприятие может, но если не захочет, то судебная перспектива.Это все , что могу сказать вам я .Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения,

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 12:01

Добрый день.

Надо полагать, что именно Государственное предприятие использует данное имущество в хозяйственных целях и соответственно все технические вопросы в отношении этого имущества решает тоже оно. Ст. 295 ГК РФ, устанавливает пределы ведения Государственных унитарных предприятий в отношении переданного им на баланс имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ,

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в нововой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.05.2003, 12:00

Нет.

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ

"О введении в действие части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" Статья 6.

6. К созданным до официального опубликования части первой Кодекса государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям применяются соответственно нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения (статьи 113, 114, 294, 295, 300), и унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297, 299, 300).

Учредительные документы этих предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами части первой Кодекса в порядке и в сроки, которые будут определены при принятии закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами названного Федерального закона в срок до 1 июля 2003 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Имущество муниципального унитарного предприятия

Необходимо ли включать муниципальное имущество в план приватизации, если предполагается отчуждать имущество муниципальным унитарным предприятием (естественно после получения согласия собственника). Имущество находится в хозяйственном ведении предприятия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 14:04

Нет, не нужно включать, тк действие Закона о приватизации не распространяется на государственные и муниципальные унитарные предприятия при отчуждении принадлежащего им имущества на праве хозяйственного ведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность,

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Юрист #2820592
Юрист г. Тула
09.10.2015, 19:48

Добрый день!

Унитарное предприятие считается созданным с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Однако, до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда, сделки, не связанные с учреждением унитарного предприятия, оно совершать не вправе .

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение