Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг в квартире, где не проживаете?

• г. Златоуст

Я сирота, мне 21 год, после выпуска из детского дома, поступил в ЧИПС (Челябинский институт путей сообщения) в филиал среднего образования. Учусь последний год (4 курс), в том году мне государство предоставило квартиру, в городе Златоусте (родной город). Я собрал все необходимые справки о том, что не проживаю в данной квартире, так как обучаюсь в другом городе и предоставил их по месту требования. Такая проблема, всю документацию предоставил, что не проживаю там, а мне все равно ежемесячно приходят квитанции на оплату коммунальных услуг, а именно: водоснабжение (300 р+130 р), за квадратные метры (1010 р), отопление (1900), и непогашенный долг бывшего жильца за электроэнергию (630 р) который увеличивается каждый месяц за счет пени. Так вот, куда мне обратиться, и обязан ли Я, платить ежемесячно за эти услуги, если не проживаю там. И еще, этот дом находится на общем потреблении, т.е. все коммунальные услуги начисляются рассчитываются со всего дома. Квартиру получил без счетчиков, и мне сообщили, что ставить их надо за свой счет, так оно или нет? Помогите, пожалуйста, мне некуда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

оплачивать коммунальные услуги эта Ваша обязанность как собственника, независимо от того проживаете Вы в квартире или нет. Вы можете не оплачивать только за воду и газ, эти услуги начисляются по количеству прописанных. Вам нужно предоставить справку о регистрации по месту прибывания и Вам не будут начислять эти услуги. По прежнему долгу по электроэнергии Вам следует обратиться в Энергосбыт с заявлением о перерасчете задолженности, но для того чтоб Вам сделали перерасчет, необходимо предоставить акт приема-передачи квартиры, где указаны, что на момент принятия Вами квартиры показания счетчика были такие.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

За неоказание коммунальных услуг и подачи отопления я отказалась платить за коммунальные услуги. У нас образовался долг около 30 тыс руб. за апрель месяц мне насчитали 800 руб пени за долг, за май насчитали 1800 руб. правильно ли это? как рассчитывается пени за долг по коммунальным платежам?

Живу в кооперативном доме по месту прописки, со мной живет муж который прописан по другому адресу, в правление дома мы предоставили справку о том, что мой муж коммунальные услуги оплачивает по месту прописки но в правлении сказали что все равно будут взымать оплату коммунальных услуг за мужа. Я считаю что они не правы.

В однокомнатной квартире прописаны я (мать одиночка), мой несовершеннолетний ребёнок (2 годика), сестра (21 год) и отец (собственник квартиры). Я мой ребёнок и сестра просто прописаны. Отец злоупотребляет спиртными напитками, я вынуждена была уйти из дома с ребёнком, не живём уже 2 месяца. Оплату производили за коммунальные услуги мы с сестрой до августа месяца. Лицевой счёт на оплату коммунальных услуг на отца. Может ли мой отец выписать меня с несовершеннолетним ребёнком и сестру из квартиры и на каком основании?

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги? В какой размере? Могут ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг? Квитанция по оплате приходит так: оплата воды и мусора берут с человека (прописано 4 чел.), а всё остальное с кв. метра..

За квартиру образзовался долг, могут ли мне отказать в выдаче справок (о составе семьи и о том, что ребёнок прописан по данному адресу), нужно для переоформления детского пособия, в связи с неоплатой коммунальных услуг? На каком основании?

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Имею большой долг по коммунальным услугам, в предоставлении отсрочки/рассрочки отказано, законно ли это? В квартире отключена электроэнергия за долги. Правомерно ли требование 100% оплаты долга за все коммунальные услуги, если счёт общий? Долг по электроэнергии погашен, но свет подключать отказываются.

У нас возникла такая ситуация: имеется квартира, в которой прописан только один несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой. Фактически в этой квартире он не проживает, так как живет у бабушки в другом городе и там ходит в детский сад. Коммунальные платежи в данной квартире начисляются по нормативам. В коммунальные службы предоставили справку о том, что ребенок ходит в детский сад в другом городе, но они плату за коммунальные услуги пересчитать отказались. Подскажите основания, на что можно ссылаться для получения перерасчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира находится в собственности, но нам в квитанции об оплате коммунальных услуг из года в год каждый месяц начисляют услугу за содержание и ремонт жилплощади нашей, а это по 500 рублей в месяц. Так вот мы не понимаем, почему мы должны платить за эту услугу, если ремонт они нам никогда не делали и не сделают. Даже когда приходит сантехник нам приходиться платить ему за вызов и услуги, которые он нам оказывает. Можем ли мы не платить эту за услугу? И что надо сделать, чтоб от неё отказаться, куда обратиться? Спасибо!

(боевых действий). Лица полностью освобождаются от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы - 33 кв.м, а также от оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м) и нормативов потребления коммунальных услуг. Остальная площадь и коммунальные услуги оплачиваются в размере 50%. Соответствует ли это законодательству? Как на практике реализовать эти льготы? Где узнать нормативы потребления, которые следует исключить из оплаты?

Брат прописал несовершеннолетнего ребенка в квариру по месту своей прописки. Квартира неприватизирована. На момент прописки имелись непогашенные долги по оплате коммунальных услуг за 3 месяца. Сщитается ли такая прописка законной? Брат не проживает в данной квартире более 10 лет, за коммунальные услуги платить не хоче. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение