Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг в квартире, где не проживаете?

• г. Златоуст

Я сирота, мне 21 год, после выпуска из детского дома, поступил в ЧИПС (Челябинский институт путей сообщения) в филиал среднего образования. Учусь последний год (4 курс), в том году мне государство предоставило квартиру, в городе Златоусте (родной город). Я собрал все необходимые справки о том, что не проживаю в данной квартире, так как обучаюсь в другом городе и предоставил их по месту требования. Такая проблема, всю документацию предоставил, что не проживаю там, а мне все равно ежемесячно приходят квитанции на оплату коммунальных услуг, а именно: водоснабжение (300 р+130 р), за квадратные метры (1010 р), отопление (1900), и непогашенный долг бывшего жильца за электроэнергию (630 р) который увеличивается каждый месяц за счет пени. Так вот, куда мне обратиться, и обязан ли Я, платить ежемесячно за эти услуги, если не проживаю там. И еще, этот дом находится на общем потреблении, т.е. все коммунальные услуги начисляются рассчитываются со всего дома. Квартиру получил без счетчиков, и мне сообщили, что ставить их надо за свой счет, так оно или нет? Помогите, пожалуйста, мне некуда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

оплачивать коммунальные услуги эта Ваша обязанность как собственника, независимо от того проживаете Вы в квартире или нет. Вы можете не оплачивать только за воду и газ, эти услуги начисляются по количеству прописанных. Вам нужно предоставить справку о регистрации по месту прибывания и Вам не будут начислять эти услуги. По прежнему долгу по электроэнергии Вам следует обратиться в Энергосбыт с заявлением о перерасчете задолженности, но для того чтоб Вам сделали перерасчет, необходимо предоставить акт приема-передачи квартиры, где указаны, что на момент принятия Вами квартиры показания счетчика были такие.