Как правильно действовать при задолженности по кредитной карте и угрозе коллекторского агентства?

• г. Рязань

Как правильно действовать в следующей ситуации: около двух лет назад Сбербанк предоставил кредитную карту с лимитом в 15 000 рублей, карта не именная моментальной выдачи, по истечению 3-х месяцев автоматически блокируется банком и, при желании, эту кредитную карту можно было впоследствии заменить на именную, чего я не делала. Пока карта была активна, я её использовала, по мере использования - пополняла (графика внесения платежей в договоре нет). По договору, банк должен был предоставлять письменный отчет с указанием даты и суммы, на которую необходимо было пополнить счет карты и в течении 20 дней после предоставления отчета я была обязана погасить, но ни одного отчета мной получено не было. В сентябре 2014 года было последнее пополнение, затем деньги были сняты (12000 рублей), срок действия карты истек и ее заблокировали. Затем я теряю работу и у меня пропадает возможность погасить данную задолженность. В конце 2014 года поступает 1-2 звонка из Сбербанка, я отвечаю на звонки и объясняю сотрудникам ситуацию. После этого звонки прекратились. Летом 2015 года я нашла работу, взяла выписку из банка о задолженности (ни о какой уступке прав требований речи не было) но проработав 2 месяца, я забеременела, официально трудоустроена не была, заработной платы так же не увидела, узнав о моей беременности меня уволили. На данный момент, вот уже с сентября, нахожусь на иждивении мужа (заработная плата мужа колеблется в пределах от 13 000 до 17 000 рублей, своего жилья не имеем, живем на съемном). С 26.02.2016 г. мне начали поступать звонки от организации АктивБизнесКолекшн с требованием в трехдневный срок (до 29.02.2016 г.) погасить задолженность целиком. Я сообщаю, что не имею такой возможности, но от оплаты не отказываюсь и прошу раздробить на более мелкие суммы, на что слышу требование оплаты половины долга. В конечном итоге с меня потребовали не менее 10% от общей суммы долга (1307 рублей), иначе банк подает на меня в суд (при этом сотрудница апеллирует довольно-таки странными и более того - абсолютно неприменимыми в данной ситуации статьями 121, 122 и 164 УК РФ). Сотрудником Сбербанка, занимающимся решением подобных вопросов, мне была дана информация (в устной форме) о том, что задолженность погашать, разумеется, необходимо, но платежи можно раздробить на более мелкие части. И при минимальном движении по счету банк уже не станет подавать в суд. Затем мною было внесено на счет 200 рублей, после чего я связалась с АктивБизнесКолекшн и сообщила, что начала вносить средства на счет. На что сотрудницей был дан эмоциональный ответ, что это крайне маленькая сумма и в случае, если я не погашу задолженность в полном объеме в течение 3-х дней, они переуступят право требования коллекторскому агентству. И стала угрожать приходом коллекторов и описью имущества. Прошу ответить на следующие вопросы: 1) С кем продуктивнее вести диалог: с самим банком или же с этой организацией. 2)Как максимально обезопасить близких (по месту прописки я не живу, там живут родители). Можно ли написать заявление на отзыв персональных данных? 3)Имеют ли они право перепродавать мой долг без моего согласия? 4) На каком основании мне вменяется просрочка платежа, если никаких дат платежа не обозначено. (они посчитали просрочку с даты последнего платежа)? 5) Могу ли я, в связи с беременностью, просить у банка отсрочку по кредиту. 6) Какие действия сейчас предпринять правильнее? (оплата долга полностью на данный момент невозможна из-за тяжелого материального положения)

Ответы на вопрос (2):

пусть подают в суд и по решению суда платите

Коллекторов игнорируйте, ведите разговор с банком.Если будет реструктуризация долга, то требуйте подписание письменного соглашения. Предоставить или не предоставить Вам отсрочку или рассрочку - право банка, но не его обязанность.Можете написать заявление на отзыв персональных данных из обработки.При передаче вашего долга по договору цессии должны Вас уведомить. можете написать заявление на рассрочку или отсрочку.Если подадут в суд, то заявите о применении ст.333 ГК (снижение неустойки).Если взыщут долг, то пишите в суд заявление на рассрочку или отсрочку на основании ст.203 ГПК