Как доказать отсутствие материальной помощи от бывшего мужа и какой период можно взыскать алименты в пользу ребенка?

• г. Пермь

За какой период можно взыскать алименты в пользу ребенка с бывшего мужа? И как доказать, что в течение трх последних лет, он не помогал ребенку материально?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Обычно взыскивают с момента подачи иска,в отдельных случаях могут взыскать за предшествующие 3 года,если вы докажите не отсутствие помощи,а ваши попытки и обращения к нему по получению этой материальной помощи

Посмотрите СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на

алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с

момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к

получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,

обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Успехов Вам!

елена, если намерены взыскивать алименты за прошлый период, то вам придется доказывать несколько иное - что вы принимали меры ко взысканию, но отец ребенка уклонялся от их уплаты. Это могут быть свидетели. или какие-либо письменные документы. А то, что он не помогал материально - тут и доказывать особо нечего. Именно потому, что нет помощи от отца, вы и обращаетесь в суд. По крайней мере ответчик не сможет доказать, что деньги передавались, расписок то наверняка нет. Если нужна помощь обращайтесь - мы из одного города.