Как доказать отсутствие материальной помощи от бывшего мужа и какой период можно взыскать алименты в пользу ребенка?

• г. Пермь

За какой период можно взыскать алименты в пользу ребенка с бывшего мужа? И как доказать, что в течение трх последних лет, он не помогал ребенку материально?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Обычно взыскивают с момента подачи иска,в отдельных случаях могут взыскать за предшествующие 3 года,если вы докажите не отсутствие помощи,а ваши попытки и обращения к нему по получению этой материальной помощи

Посмотрите СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на

алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с

момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к

получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,

обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

елена, если намерены взыскивать алименты за прошлый период, то вам придется доказывать несколько иное - что вы принимали меры ко взысканию, но отец ребенка уклонялся от их уплаты. Это могут быть свидетели. или какие-либо письменные документы. А то, что он не помогал материально - тут и доказывать особо нечего. Именно потому, что нет помощи от отца, вы и обращаетесь в суд. По крайней мере ответчик не сможет доказать, что деньги передавались, расписок то наверняка нет. Если нужна помощь обращайтесь - мы из одного города.

Спросить
Пожаловаться

Подруга не стала подавать на бывшего мужа на алименты в пользу их общего ребёнка. После того как ребёнку исполнится 18 лет и бывший муж (он инвалид, передвигается на коляске) он может подать на ребёнка на алименты, так как он сам не трудоспособен. В суде бывший муж должен будет доказывать, что он добровольно помогал ребёнку до 18 лет? Или мать ребёнка должна доказывать, что он не помогал.

Моя дочь подала на бывшего мужа на алименты. Суд вынес постановление, о взыскании алиментов в пользу ребенка, но уже в течении года денег она так и не получает. Отец ребенка после развода в течении 9 лет ребенку ничем не помогал. Как повлиять на судебных приставов?

Подала на алименты на бывшего мужа, судья вынес решение взыскать с него алименты на меня и ребёнка с момента подачи иска. Муж скрыл своё материальное положение и в мою пользу присудили уменьшений размер от той суммы, что я просила. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за прошедший период, хотя бы за пол года, от момента развода?!

Ребенок вне брака, законно признанный. Как взыскать алименты с отца за весь истекший период со времени рождения ребенка и далее. Ребенку сейчас один год, за все время отец помогал материально совсем немного и нерегулярно.

У вас на сайте прочитала, что можно взыскать алименты за прошедший период. Мы жили три года в гражданском браке, нашему ребенку три года, чуть больше года прошло как мы расстались, отец не помогал материально, постоянно менял работу. Я подала на алименты недавно. Мне сказали, что надо доказать как-то, что он не обеспечивал ребенка этот год! Но как это сделать?! И стоит ли это того, если у него нет постоянного заработка?! Квитанции за сад, оплаченные мной, являются доказательством?

Подаю на алименты на ребенка. Скажите пожалуйста за какой период нужно предоставить чеки, подтверждающие расходы на ребенка? Ребенку 9 мес, отец ребенка ни разу не помогал нам материально. Все покупала я,сохранила чеки за 8 мес. Нужно предоставить чеки за последний месяц или 2 мес или больше? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать алименты с отца ребенка за последние 3 года, заявление ранее не подавала, отцовство установлено, в браке не были. Отец материально не помогал.

В 2006 году суд вынес решение о взыскании алиментов на меня и на моего ребенка, с бывшего мужа. Я имею право взыскать задолженность только за последние три года? С 2006 года алименты муж не платил. Что делать? Ребенку 7 лет уже.

У меня ребенок от первого гражданского брака, через пол года после рождения ребенка мы разошлись, ребенку сейчас 6 лет, и за последние 5 лет он нам ничем не помогал. Последние 3 года я стою в официальном браке. Как мне взыскать алименты с первого гражданского мужа за последние 5 лет и заставить его оплачивать алименты ежемесячно до совершенолетия ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение