По настоящее время я в ней проживаю со вторым мужем и ребенком и оплачиваю все коммунальные платежи.

• г. Архангельск

У меня такая ситуация, от первого мужа мне, после его смерти в 2002 г, осталась 1 комнатная квартира (30 кв. м.), но его маме перешла по наследству 1/6 часть. По настоящее время я в ней проживаю со вторым мужем и ребенком и оплачиваю все коммунальные платежи. Я хотела выкупить долю, но она просит очень большие деньги. Как мне поступить в этой ситуации и от какой стоимости (рыночной или оценка БТИ) я должна платить за эту долю, подскажите пожалуйста или может быть есть какой-то другой выход?

Ответы на вопрос (1):

от стоимости, которую просит участник долевой собственности, в данном случае вашей свекрови

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, после смерти отца осталась 3 х комнатная квартира, его доля там 1/3,нас 3 наследника, БТИ оценили квартиру в 625000 р, это очень мало, можем ли мы сделать рыночную оценку квартиры и получить наследство по рыночной цене?

Cестра вступила в наследство, предлагает мне выкупить свою долю за определенную сумму равную рыночной стоимости.

Но так как квартира находится в плохом состоянии (без ремонта), мы хотим определиться в стоимости, согласно официальной оценки БТИ с учетом износа-состояния квартиры.

Если соимость по оценке будет меньше, чем она просит должна-ли она с ней согласиться?

Подскажите пути решения проблемы.

Как лучше поступить в следующей ситуации. Мать моего мужа проживает одна в приватизированной квартире. Какой налог придется платить моему мужу при вступлении в наследство? И как он расчитывается - по оценке БТИ или рыночной стоимости квартиры? Может быть, имеет смысл прописаться к ней?

С уважением,

Наталья.

Ситуация такая. В декабре 2012 года умер мой отчим, они с мамой прожили в браке 13 лет, Завещания он не оставил. У них с мамой в собственности дом, наследники - мама и его совершенно летние сыновья от предыдущего брака, по закону определили доли, сыновьям по 1/6 остальная часть-4/6 мамина. По истечении 6 месяцев мама вступила в наследство и получила свидетельство. Сыновья больше с мамой не общаются и никак себя не проявляют. Оценка дома была на основании стоимости БТИ (там какая-то стандартная форма для оформления наследства). Как сейчас лучше поступить, чтобы отдать сыновьям их доли, что бы мама оказалась единственным собственником? По оценке БТИ стоимость этого дома значительно ниже рыночной (по оценке БТИ - это 800 тыс. руб., рыночная 6 - 7 млн. руб.)

Куда и с какими документами должна обратиться мама, что бы решить этот вопрос? Как быть, если сыновья моего отчима захотят, что бы доли определялись исходя из рыночной стоимости, а не из стоимости по оценке БТИ? и на сколько это их желание законно?

В доме проживает только мама, она сама его содержит и оплачивает все коммунальные услуги.

Ситуация такая. Я проживаю с мужем и ребенком 3 годика в однокомнатной квартире.. Эта квартира приватизирована на меня и моего отца, по 1\2 доли на каждого. Прописаны там я, мой отец и мой ребенок. Отец приватизировал на себя участок с домом, где и проживает уже много лет. Квартиру раньше сдавал, пока я не въехала. Сначала просил, чтобы я ему платила за то, что в ней проживаю, а теперь сказал что ему нужны деньги и готов продать свою долю по рыночной стоимости. Расчитывает на сумму в половину стоимости квартиры. Насколько я знаю, продажа доли должна принести ему намного меньшую сумму, так как мы не продаем квартиру целиком. Вопрос такой - как мне поступить? С судом или без? Последние 2 года я оплачиваю все коммунальные платежи, весь ремонт был сделан нами с мужем. Как выкупить его долю по минимальной цене? Каковы мои действия? Спасибо!

Искренне надеюсь на Ваш совет.

У меня умер муж. После его смерти осталась двухкомнатная квартира, 1/5 из которой по наследству будет принадлежать сыну мужа от первого брака. Я слышала, что я имею право выкупить эту долю.

У меня вопрос такой: по какой цене я должна буду выкупить эту долю - рыночной цене, которая была на момент смерти или на момент открытия наследства? И каковы пределы стоимости доли?

И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?

Очень буду благодарна за помощь.

У меня есть двух комнатная квартира. После смерти отца 2/8 доли от этой квартиры получила его мама, я хочу у нее купить эту долю (жилых метров там 7.5 примерно пол комнаты), сделала оценку она показала 553 т.р. она считает что это мало и просит дать ей 1/4 от полной стоимости квартиры это составляет примерно 950 т.р. но человек, который проводил оценку сказал, что это может быть только в том случае если продавать всю квартиру а не только доли. Подскажите правильно ли это и как быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация. После смерти родителей осталась 3-х комнатная квартира в наследство мне и брату. Брат в этой квартире не жил, у него есть своё жилье. А я всю жизнь прожила с родителями и по настоящее время живу в этой квартире. Брат хочет свою долю отдать церкви или дарственную на кого-нибудь. Мне продавать не хочет. А я не собираюсь жить как в коммуналке. Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо!

Квартира была приватизирована в совместную собственность.

После смерти мужа я осталасьв ней одна. На наследство подал сын мужа от первого брака, не прописанный в квартире.

По какой цене (БТИ или рыночной) я буду выкупать оставшуюся часть наследуемой площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение