Задержка на работе из-за экстремальных погодных условий - риск увольнения?

• г. Москва

Из за погодных условий в Москве опоздал на работу на 1,5 часа. Езжу из области на автомобиле за 130 км. Обычно дорога занимает 1,5 - 2 часа, на работе должен быть в 9:00, выехал в 4:30 утра заранее с учетом обильного снегопада, пири всех форс мажорах смог бы добраться, но такой снегопад был сильнейшим из СМИ с 1966 года, и по факту я ехал 6 часов. Руководство составил акт о нарушении, попросили объяснительную, сказали, что я ничего не докажу и меня уволят.

Ответы на вопрос (1):

В объяснительной так и укажите причину - обильный снегопад. Это общеизвестный факт, Вам нетрудно его будет доказать. Если уволят - восстанавливайтесь через суд, ст.392 ТК, это будет незаконное увольнение.