Как доказать что брак был фиктивным.

• г. Владикавказ

Хочу помочь одному пожилому человеку, который женился недавно и его новоиспеченная жена оставила его практически на улице, забрав у него квартиру. Как доказать что брак был фиктивным.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату, который даст вам полную консультацию по вашему вопросу, что в рамках виртуальной консультации не возможно

Спросить
Пожаловаться

Вступление в брак подразумевает отсутствие порока воли лиц, вступающих в брак. Ст. 12 СК РФ устанавливает, что «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины». Данный принцип широко закреплен и на международном уровне во Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 и прочих документах. Добровольность вступления в брак - логичное условие для его действительности. Как и при заключении сделки, при вступлении в брак необходимо, чтобы стороны добровольно, самостоятельно, полностью осознавая свои действия, понимая последствия вступления в брак, выражали свою волю по созданию семьи. В данном случае суду необходимо особенно тщательно подходить к выяснению всех обстоятельств вступления лиц в оспариваемый брак. Иногда со дня регистрации брака до судопроизводства и признании брака недействительным проходят многие годы, поэтому доказывание факта нарушения добровольности вступления в брак является весьма трудоемким делом и требует определенных профессиональных навыков.

Также необходимым условием вступления в брак является достижение сторонами брачного возраста. По общему правилу брачный возраст в РФ составляет 18 лет. При наличии уважительных причин, орган местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, может дать разрешение на вступление в брак с 16 лет. Если брак был заключен лицами, не достигшими брачного возраста, такой брак может быть признан недействительным. Заявителями для признания такого брака недействительным могут быть как родители несовершеннолетнего супруга, так и органы опеки и попечительства или прокурор.

Наиболее частым основанием для признания брака недействительным является наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих заключению брака. Такие обстоятельства перечислены в ст. 14 СК РФ:

«Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, препятствующих заключению брака, такой брак признается недействительным.

Также недействительным признается фиктивный брак. Фиктивный брак – брак, заключенный без намерения супругов или одного из супругов создать семью. Такое определение фиктивного брака представляется не совсем удачным, ввиду сложности установления цели создания семьи. Поэтому применимость данной нормы осложняется необходимостью выяснения конкретных обстоятельств по каждому делу. Суду необходимо выяснить реальные отношения, сложившиеся в браке, соответствие данных отношений содержанию понятия «семья». Общеизвестно, что браки, зачастую, заключаются ради достижения иных, юридически значимых целей: для получения определенного юридического статуса, либо создания или изменения правоотношений (получения гражданства, регистрация по месту жительства, получение наследства и т.д.) вступление в брак является наиболее эффективным средством.

«при признании брака недействительным на основании фиктивности его цели суд устанавливает отсутствие намерения на создание семьи, а не мотивы заключения подобных браков и не выносит решения о прекращении прав не семейно-правового характера, возникающих в результате фиктивного брака» . С этим трудно не согласиться, однако без определения фиктивной цели брака, видится весьма трудным доказать отсутствие цели создания семьи. Все это ещё раз показывает сложную структуру правоотношений, складывающихся в семейном праве.

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Таким образом, если в результате заключения брака один из супругов получил основания для совершения определенных юридических действий, то после признания брака недействительным такие основания отпадают. Соответственно, на основании решения суда возможно лишение недобросовестного супруга полученных юридических привилегий.

Также необходимо помнить, что в случае, если один из супругов являлся добросовестным (был подвергнут обману или введен в заблуждение, считая, что супруги ведут полноценную семейную жизнь, оформленную законным браком), суд вправе при определенных условиях признать за таким супругом право на получение от другого супруга содержания, а к имуществу супругов, нажитых до признания брака недействительным, применить положения об общей совместной собственности супругов и о разделе имущества.

В заключение хочется отметить весьма важные обстоятельства, наличие которых устраняют недействительность брака.

Если к моменту признания брака недействительным отпали обстоятельства, препятствующие его заключению, такой брак может быть признан действительным.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке. Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 г. №15 «если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака. Согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ факты и правоотношения, установленные таким решением, не могут быть оспорены теми же сторонами в другом процессе» .

Очевидно, что институт признания брака недействительным является весьма важным инструментом защиты законных прав и интересов граждан, однако без грамотной, высококвалифицированной помощи профессиональных юристов отстаивание своих интересов представляется весьма непростым делом.

Спросить
Пожаловаться

Моего законного мужа убил сестры (сестра мужа) сожитель. Совместном браке мы купили комнату. После похорон сестра забрав все документы на комнату сдала ее. и теперь хочет подать в суд что брак был фиктивный. (свадьбы у нас не было была роспись) что мне делать? И как она сможет доказать что брак был фиктивным?

Доброго вечера уважаемые юристы. Подскажите ответ на вопрос. Мой папа умер задолго до описываемых событий. Его мама (моя бабушка) при жизни подарила принадлежащую ей квартиру своему второму сыну (моему дяде) который является инвалидом (не ходит). Вскоре дядя женился. Но жена с ним практически не жила, зарегистрирована в квартире не была, мне вообще кажется что брак был фиктивным (ей вроде для работы нужен был статус замужней). Сейчас дядя умер, его жена подаёт документы на вступление в наследство. Я, как племянница дяди, могу обратиться в суд для признания его брака с этой женщиной фиктивным? Других родственников нет и если брак признать фиктивным я смогу претендовать на дядину квартиру. Или может ещё есть варианты что бы квартира отошла мне, как единственному родственнику? Заранее спасибо.

У меня умерла тетя, у которой был фиктивный брак. Как мне доказать в суде, что брак был фиктивным? И какое заявление для этого надо написать?

Проблема такова.

В начале 90 годов, я заключила фиктивный брак (прошу это рассматривать, как жизненную необходимость) с человеком, который был вписан в ордер на муниципальную квартиру. Там помимо него,

ещё были члены семьи. Когда я заключила брак, я зарегистрировалась по месту жительства в этой квартире (ордер).

После чего, мой муж (владелец ордера) уехал за пределы города.

Сейчас бы я хотела приватизировать своё жильё.

Я прописала своего настоящего мужа в квартире. Мы зарегистрированы вдвоём. Больше никого нет.

Из всех владельцев ордера - остался только этот человек, с которым я заключила фиктивным брак.

1. Что мне делать, что бы приватизировать квартиру?

2. Что делать с фиктивным браком?

Кстати, этот человек, с которым я заключила фиктивный брак - женился. И вполне официально живёт. Только вот, эта проблема с фиктивным браком - не решена. Он сам приехать по определённым причинам не может, и в последнее время вообще потеряли с ним связь. Но, иногда всё таки он появляется.

Помогите пожалуйста. Мы люди уже не молодые и хотелось бы получить квартиру в собственность.

Какие шаги предпринять. Помогите.

Как приватизировать жильё, если человек вписанный в ордер находится за пределами находждения квартиры.

Проблема такова.

В начале 90 годов, я заключила фиктивный брак (прошу это рассматривать, как жизненную необходимость) с человеком, который был вписан в ордер на муниципальную квартиру. Там помимо него, ещё были члены семьи. Когда я заключила брак, я зарегистрировалась по месту жительства в этой квартире (ордер).

После чего, мой муж (владелец ордера) уехал за пределы города.

Сейчас бы я хотела приватизировать своё жильё.

Я прописала своего настоящего мужа в квартире. Мы зарегистрированы вдвоём. Больше никого нет.

Из всех владельцев ордера - остался только этот человек, с которым я заключила фиктивным брак.

1. Что мне делать, что бы приватизировать квартиру?

2. Что делать с фиктивным браком?

Кстати, этот человек, с которым я заключила фиктивный брак - женился. И вполне официально живёт. Только вот, эта проблема с фиктивным браком - не решена. Он сам приехать по определённым причинам не может, и в последнее время вообще потеряли с ним связь. Но, иногда всё таки он появляется.

Помогите пожалуйста. Мы люди уже не молодые и хотелось бы получить квартиру в собственность.

Какие шаги предпринять. Помогите.

Примерно два года назад мой брат (состоит на учете в псих диспансере) заключил фиктивный брак и прописал ее на свою жилплощадь, дом должен был идти под снос. Теперь дом сносить не будут, а его фиктивная жена привела в его квартиру своего мужа и своих родственников и в данный момент выгоняют его на улицу. Что делать? Как то можно выписать ее из его квартиры, может надо признать брак фиктивным. И если обращаться в суд могу ли я за него?

Жена умерла более 3 лет назад мать жены через прокурора подает иск о признании брака фиктивным есть-ли сроки давности по этому иску и как доказать что брак не был фиктивным? Если в браке прожили совсем немного и не успели нажить имущества а также жена была прописанна в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

В браке купили квартиру на имя жены. Теперь жена хочет заявить, что наш брак был фиктивный и невилось совместное хозяйство.

Насколько реально для суда такое признать. Как доказать ведение совместного хозяйства?

Может ли жена отсудить часть квартиры? Брат женился и привел жену в родительскую квартиру, квартира приватизирована на 4 человек еще до его брака, у них родился ребенок, ни его жену ни ребенка в квартире мы не прописали. Может ли его жена претендовать на что-то после их развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение