Как доказать что брак был фиктивным.

• г. Владикавказ

Хочу помочь одному пожилому человеку, который женился недавно и его новоиспеченная жена оставила его практически на улице, забрав у него квартиру. Как доказать что брак был фиктивным.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату, который даст вам полную консультацию по вашему вопросу, что в рамках виртуальной консультации не возможно

Вступление в брак подразумевает отсутствие порока воли лиц, вступающих в брак. Ст. 12 СК РФ устанавливает, что «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины». Данный принцип широко закреплен и на международном уровне во Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 и прочих документах. Добровольность вступления в брак - логичное условие для его действительности. Как и при заключении сделки, при вступлении в брак необходимо, чтобы стороны добровольно, самостоятельно, полностью осознавая свои действия, понимая последствия вступления в брак, выражали свою волю по созданию семьи. В данном случае суду необходимо особенно тщательно подходить к выяснению всех обстоятельств вступления лиц в оспариваемый брак. Иногда со дня регистрации брака до судопроизводства и признании брака недействительным проходят многие годы, поэтому доказывание факта нарушения добровольности вступления в брак является весьма трудоемким делом и требует определенных профессиональных навыков.

Также необходимым условием вступления в брак является достижение сторонами брачного возраста. По общему правилу брачный возраст в РФ составляет 18 лет. При наличии уважительных причин, орган местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, может дать разрешение на вступление в брак с 16 лет. Если брак был заключен лицами, не достигшими брачного возраста, такой брак может быть признан недействительным. Заявителями для признания такого брака недействительным могут быть как родители несовершеннолетнего супруга, так и органы опеки и попечительства или прокурор.

Наиболее частым основанием для признания брака недействительным является наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих заключению брака. Такие обстоятельства перечислены в ст. 14 СК РФ:

«Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, препятствующих заключению брака, такой брак признается недействительным.

Также недействительным признается фиктивный брак. Фиктивный брак – брак, заключенный без намерения супругов или одного из супругов создать семью. Такое определение фиктивного брака представляется не совсем удачным, ввиду сложности установления цели создания семьи. Поэтому применимость данной нормы осложняется необходимостью выяснения конкретных обстоятельств по каждому делу. Суду необходимо выяснить реальные отношения, сложившиеся в браке, соответствие данных отношений содержанию понятия «семья». Общеизвестно, что браки, зачастую, заключаются ради достижения иных, юридически значимых целей: для получения определенного юридического статуса, либо создания или изменения правоотношений (получения гражданства, регистрация по месту жительства, получение наследства и т.д.) вступление в брак является наиболее эффективным средством.

«при признании брака недействительным на основании фиктивности его цели суд устанавливает отсутствие намерения на создание семьи, а не мотивы заключения подобных браков и не выносит решения о прекращении прав не семейно-правового характера, возникающих в результате фиктивного брака» . С этим трудно не согласиться, однако без определения фиктивной цели брака, видится весьма трудным доказать отсутствие цели создания семьи. Все это ещё раз показывает сложную структуру правоотношений, складывающихся в семейном праве.

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Таким образом, если в результате заключения брака один из супругов получил основания для совершения определенных юридических действий, то после признания брака недействительным такие основания отпадают. Соответственно, на основании решения суда возможно лишение недобросовестного супруга полученных юридических привилегий.

Также необходимо помнить, что в случае, если один из супругов являлся добросовестным (был подвергнут обману или введен в заблуждение, считая, что супруги ведут полноценную семейную жизнь, оформленную законным браком), суд вправе при определенных условиях признать за таким супругом право на получение от другого супруга содержания, а к имуществу супругов, нажитых до признания брака недействительным, применить положения об общей совместной собственности супругов и о разделе имущества.

В заключение хочется отметить весьма важные обстоятельства, наличие которых устраняют недействительность брака.

Если к моменту признания брака недействительным отпали обстоятельства, препятствующие его заключению, такой брак может быть признан действительным.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке. Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 г. №15 «если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака. Согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ факты и правоотношения, установленные таким решением, не могут быть оспорены теми же сторонами в другом процессе» .

Очевидно, что институт признания брака недействительным является весьма важным инструментом защиты законных прав и интересов граждан, однако без грамотной, высококвалифицированной помощи профессиональных юристов отстаивание своих интересов представляется весьма непростым делом.