Мать-одиночка лишится родительских прав из-за небрежного поведения?

• г. Новотроицк

Можно ли лешить родительских прав мать-одиночку, которая ранее нигде не работала, гуляет, пьет, оставляет 6 месячного ребенка третим лицам (бабушке, знакомым) на ночь, чтобы погулять. При этом ребенок одет, обут (бабушка помогает)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок проживает у бабушки. Мать в бегах, не контактирует с родственниками. Отец ребёнка неизвестно где. Законно ли требовать от бабушки опеки (временной или постоянной)? Бабушка иногда выпивает, но в целом ребёнок одет, обут, накормлен и бабушку любит.

Мать уехала на заработки, оформив опекунство на бабушку. Когда приехала. Решила забрать ребенка, а бабушка не отдает. Бабушка обратилась в суд за лишением родительских прав. Как можно вернуть ребенка матери. Мать не гуляет, не пьет.

Как лешить бывшую жену родительских прав? Гуляет пьет ребенка то с собой таскает до ночи то оставляет у своей мамы которая алкоголичка и лишина родительских прав.

Как лишить мать родительских прав, если она не участвует в жизни ребёнка уже более 4 лет. Ребенка воспитывает бабушка. Мать ничем не помогает. Мать безработная, живёт в гражданском браке. Есть ли шансы у бабушки лишить род. прав, бабушке 56 лет.

Скажите пожалуйста. Если мать ребенка не работает официально и не работала никогда. Но бабушка ребенка работает, можно ли оформить декрет на бабушку? И можно ли при этом получать декретные на имя бабушки и чтобы бабушка вышла на работу на неполную ставку?

Мать ребенка находится неизвестно где. Отец воспитанием не занимается, «домашний наркоман» (милицией не задерживался), пьет и гуляет. Родители ребёнка разведены. Ребенка воспитывают бабушка и дедушка (родители отца). Как воздействовать на отца и лишить мать родительских прав?

Какие действия бабушки и дедушки в этой ситуации?

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать пьёт и гуляет но при этом получает пособие на детей, которые пропивает, временный опекун бабушка, возможно ли бабушке получать пособие и как это сделать.

Скажите пожалуйста, ситуация такая бабушка является законно опекуном 12 летнего ребёнка, сейчас инспектор опеки, звонит бабушке и говорит что документы готовы на лишения родительских прав матери ребёнка, ссылаясь на то что если лишить мать родительских прав ребёнок сможет получить квартиру от государства, но бабушка не хочет лишать мать родительских прав, т. к мать принимает участие в жизни ребёнка, помогает во всем, но единственная причина заключается в том, что мать не работает, является инвалидом 3 группы, жилье свое имеет 42,3 м 2,, можно ли оставить опекуном бабушку до совершеннолетия ребёнка не лишая родительских прав мать ребёнка, на что ссылаться?

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение