Мать-одиночка лишится родительских прав из-за небрежного поведения?

• г. Новотроицк

Можно ли лешить родительских прав мать-одиночку, которая ранее нигде не работала, гуляет, пьет, оставляет 6 месячного ребенка третим лицам (бабушке, знакомым) на ночь, чтобы погулять. При этом ребенок одет, обут (бабушка помогает)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.