ИП подал отзыв на исковое заявление РЭУ в связи с завышением счетов за содержание нежилых помещений

• г. Кемерово

Я, ИП, являюсь собственником двух нежилых помещений площадью 55,1 кв.м. РЭУ подало на меня в Арбитражный суд о взыскании задолженности по оплате за общее содержание и текущий ремонт многоквартирного жилого дома коридорного типа с общими душевыми без лифта и мусоропровода. Согласно постановления Совета народных депутатов номер 417 от 26.06.2015, Приложение 2, Столбец 6, вношу плату за содержание и текущий ремонт дома, руководствуюсь указанными нормативными актами. Но РЭУ выставляет счет на оплату с завышенными тарифами, руководствуясь теми же нормативными актами, но расчёт производят по 5-му столбцу. На мои возражения РЭУ ссылаются на то, что субсидии предоставляет Администрация только собственникам жилых помещений. Жилищная инспекция, на мое обращение отвечает, что РЭУ правы и что многоквартирные дома коридорного типа принадлежат Муниципалитету в большинстве голосов, поэтому имеют полное право выставлять такие завышенные счета. Но статья ЖК гласит, что размер платы за содержание и текущий ремонт одинаковый для собственников жилых и нежилых помещений. Договор на оказание услуг у меня с РЭУ не заключен, но остальные договора со всеми ресурсоснабжающими организациями заключены. РЭУ предоставили мне протокол общего собрания собственников от 2010 года, где есть подписи 22-х человек из 174 проживающих, при этом в протоколе вообще не указаны собственники нежилых помещений и в 2010 году в данном доме (общежитии, на тот момент) приватизировать жильё разрешено было некоторым единицам, так как была напутана нумерация комнат и люди жили в одной комнате, а плату вносили за другую комнату (половину общежития занимали детдомовцы) и только в 2011-2012 году детдомовцам по судебным искам предоставили жильё постоянное в специально отстроенных домах для сирот (по государственной программе). В данный момент контингент жильцов поменялся: много людей приобрели комнаты по купле-продажи в данном доме, соответственно, собственников увеличилось в несколько раз и собрание собственников не создавалось, но в предоставленном РЭУ протоколе срок действия указан с 2010 по 2014 год. Насколько я знаю, что протокол общего собрания собственников действителен один год. У меня несколько вопросов:

1) где запросить информацию об общей площади дома, о площади жилых помещений, о площади нежилых помещений, о площади общего имущества собственников;

2) где запросить данные о количестве собственников спорного дома;

3) как расшифровать 5-й столбец указанного нормативного акта-Размер платы и почему (по каким критериям или сноскам) он применяется к собственникам нежилых помещений.

В данный момент, на исковое заявление истца, т.е. РЭУ, я подала Отзыв на исковое заявление, чтобы упрощенное производство перевести на общее рассмотрение дела, приложив все необходимые документы и контррасчет. Заранее благодарю и жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Чтобы Вам помочь предметно и подавать возражения на результат, необходимо ознакомится с документами истца. Вы подавали ходатайство?

Спросить
Пожаловаться

Я получила на свой, не полностью развёрнутый вопрос за номером 9499877, ответ, благодарна Вам. Платить никто не отказывается, но РЭУ выставляет счёт в исковом заявлении в три раза завышенный, ссылаясь на те же постановления, но расчёт за общее содержание дома для собственника нежилого помещения в три раза превышает расчёт для собственников жилых помещений, хотя статья ЖК гласит: Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирного доме-вот это непонятно.

Рэу подало иск в арбитражный суд на ип-собственника нежилого помещения, о взыскании задолженности за содержание дома и за кап. ремонт, договор на оказание услуг с рэу не заключен, но платежи вносились, исходя из утвержденных советом наролных депутатов размеров оплат. Что делать?

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Администрация муниципального образования издала постановление, которым устанавливается плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей и собственников. При этом, согласно постановления, размер платы из расчёта 1 кв. м. для собственников и нанимателей одинаков.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя (в частности) для:

- нанимателя жилого помещения, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- собственника помещения плату за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Затраты на капитальный ремонт, входящие, как составная часть платы за содержание и ремонт жилого помещения (по закону) возлагаются только на собственника. Из этого вытекает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета 1 кв. метра занимаемой жилплощади для нанимателя должен быть меньше, чем для собственника.

Можно ли рассматривать данный случай, как нарушение законности при вынесении постановления муниципального образования.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

РЭУ подало на собственника нежилого помещения о взыскании задолженности за общее содержание и текущий ремонт иск в Арбитражный суд: РЭУ выставляет счета в завышенных тарифах, собственник не согласен с начислениями. Какие документы стоит запросить собственнику у РЭУ, чтобы защитить свои права в качестве ответчика в Арбитражном суде?

Доминирующий собственник Торгового центра выставляет другому собственнику (площадь нежилых помещений-16% от общей) счета на возмещение расходов по управлению общим имуществом без договора, "от фонаря". Договор заключать отказывается. Договоры с ресурсоснабжающими организациями не предоставляет, расчет фактических затрат - тоже. Как узаконить отношения?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Моей подруге впервые в июне 2018 года прислали платежный документ на оплату капремонта плюс в т.ч. задолженность за предыдущие (не указано за какие) периоды.. Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать? "Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте правил. (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт.)" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение