• г. Калуга
Вопрос №9889938

У человека нет российского паспорта (только СССР). До 1996 года проживал в республике Казахстан, но в старом паспорте указана национальность русский (нет казахского гражданства, был в посольстве справку соответствующую брал). Как получить российский паспорт? И как доказать, что он гражданин России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.03.2016, 18:30

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Получение данных о национальной принадлежности в паспорте СССР

Гражданка РФ, ранее проживала в Казахстане, при получении гражданства РФ в 2000 году паспорт СССР был изъят у меня миграционной службой, в настоящий момент мне нужно доказать свою национальную принадлежность, так как ни в паспорте РФ, ни в свидетельстве о рождении Казахстан национальность не указана, только в паспорте СССР, как получить справку из Казахстана, на запросы не отвечают... спасибо.

Юрист г. Липецк
24.12.2018, 12:11

Здравствуйте.

Только ехать в Казахстан и лично получить там справку в уполномоченном органе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Подскажите, что делать. Мой муж в 1992 году проживал на территории Республики Таджикистан.

Подскажите, что делать. Мой муж в 1992 году проживал на территории Республики Таджикистан. В 1994 году пошел служить в Погранвойска РФ на территории Республики Таджикистан. Там же принимал Российское гражданство в 1996 году в Консульском отделе Российского посольства. Есть печать в паспорте образца СССР. С 1999 года он служит в ВС РФ на территории России. В августе ему исполнилось 45 лет. Пошел менять паспорт, а ему отказывают по причине отсутствия в базе как гражданина РФ. Хотя на руках паспорт гражданина РФ выданный этим же паспортным столом в 2003 году. Ксерокопия паспорта СССР, заверенная командиром в/ч, с печатью Российского посольства не доказательство. Что делать? Ведь он автоматически теряет все соц. гарантии военнослужащего. В Российской армии он больше 15 лет.

Юрист г. Москва
08.09.2009, 00:05

1. Написать заявление в прокуратуру.

2. Обратиться в суд после официальной переписки с органом ФМС, отказывающем в обмене паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Багратионовск

Паспорт

В 1996 году уже была РФ. С 1991 года начали выдавать паспорта с вкладышем о гражданстве РФ. А какой был паспорт? В паспорте с 1991 года указывалась национальность или нет?

Юрист г. Тольятти
14.06.2022, 12:24

Здравствуйте!

В паспортах гражданина СССР национальность указывалась.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка жилья по паспорту республики казахстан

При переезде в июне 2004-го года купила квартиру по паспорту республики Казахстан, в октябре получила паспорт гражданина России. Паспорт республики Казахстан ценным письмом отправила в посольство республики Казахстан в России, паспорт был возвращен обратно. В свидетельстве о регистрации права на жильё указаны данные паспорта республики Казахстан. Нужно ли переоформить регистрацию права собственности на квартиру и как это сделать.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
10.11.2015, 13:04

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, по каким причинам был возвращен паспорт Республики Казахстан? Чем мотивировали? Был ли отказ в отказе от гражданства Республики Казахстан (Закон Казахстана "О гражданстве" такую возможность предусматривает в ряде случаев) или по другим причинам?

Во-вторых, есть ли в Вашем паспорте данные о старом паспорте (т.е. о казахстанском)?

В-третьих, несмотря на смену документа, удостоверяющего личность (паспорт), Вы остаетесь собственником жилья. Но Вы вправе написать в орган, выдавший свидетельство о праве собственности заявление о смене регистрационных (паспортных) данных. Это желательно сделать для того, чтобы потом не делать лишние движения в виде хождения по архивам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Речица

Можно ли сейчас обменять паспорт или я утратила гражданство Российской Федерации?

Имею паспорт гражданина СССР, выданный в 1995 г, где указано «владелец паспорта является гражданином Российской Федерации». В паспорте нет регистрации с 09.10.2001 г. Проживаю в Белоруссии, имею гражданство Беларуссии. Можно ли сейчас обменять паспорт или я утратила гражданство Российской Федерации?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2013, 22:48

Ирина. этот паспорт недействительный.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорта истекает в конце 2003 года)?

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

Юрист г. Москва
23.06.2003, 22:36

Уважаемый Владислав.

Так как Вы постоянно проживаете за пределами РФ - основным документом, удостоверяющим личность и гражданство для Вас должен быть загранпаспорт гражданина РФ.

Загранпаспорт Вы можете (и должны) получить в Посольстве РФ в Азербайджане.

Паспорт же гражданина РФ (внутренний) Вы сможете получить только на территории РФ. При наличии регистрации по месту пребывания в любом субъекте РФ Вы сможете обратиться в органы внутренних дел с заявлением об обмене паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Важна ли справка на гражданина или не гражданина азербаджана для восстановления ...

Важна ли справка на гражданина или не гражданина азербаджана для восстановления паспорта российского если человек покинул пределы азербайджанской сср в 1992 году и больше не покидал пределы россии паспорт был ссср и был утерян имею семью с российским гражданством.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 19:29

О какой справке идет речь, непонятно. Если гражданин не был прописан в России по состоянию на 6 февраля 1992 года, то с целью получения гражданства ему потребуется в судебном порядке подтвердить факт нахождения в России на указанную дату. Иначе придется оформлять гражданстиво в общем порядке через РВП и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2004, 15:50

Уважаемый Евгений.

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - принять гражданство РФ

Вы сможете в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Что касается Вашего статуса. Согласно законодательству РФ лицом без гражданства признается лицо,

не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Так что ЛБГ Вы являетесь, ввиду того, что утратили гражданство Казахстана, а зарегистрированны потому,

что ранее являлись гражданином Казахстана. (Но я думаю, должны были указать в документе - в связи с чем Вы утратили гражданство).

Заявление же о приеме в гражданство РФ следует подавать не в паспортный стол, а в ОВИР.

Конечно, теперь у Вас проблема с документом, удостоверяющим личность (паспортом), но, может быть,

Вам пойдут на встречу и примут документы в отсутствие паспорта (документы об утере у Вас есть?).

В противном случае действительно придется получать ВНЖ, т.к. для ЛБГ он является и документом, удостоверяющем личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С.-Петербург на ПМЖ. (имеется печать в паспорте и листок убытия) Как можно получить гражданство России по-быстрее?

Я гражданин Республики Беларусь. Родился в Белоруссии в 1969 году и проживал до 1989 года. Паспорт был гражданина СССР. С 1989 по май 1991 года служил в армии в Казахстане. С 1991 года по август 1992 года проживал в Белоруссии. С августа 1992 года по май 2002 года проживал и работал в Красноярском крае. В настоящее время выписан в г. С.-Петербург на ПМЖ. (имеется печать в паспорте и листок убытия) Как можно получить гражданство России по-быстрее?

Юрист г. Москва
29.09.2007, 18:54

ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение