Как узнать о штрафе и избежать двойного наказания в случае неявки на суд за вождение в нетрезвом виде?

• г. Красноярск

Муж гражданин Литвы. Остановили за вождение в нетрезвом виде. Было то ли 0.24 то ли 1.2 промилле. Был суд в феврале. Он не явился. Через день после суда улетел вынужденно за границу по семейным обстоятельствам. Вернётся не скоро. Как узнать об оплате штрафа? И как избежать назначения двойного штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в РЭО ГИБДД об оплате штрафа и выдачи вам реквизитов платежа. Штраф 30 тыс. Оплатить необходимо штраф со дня вступления в силу постановления в течении 30 дней.