У тети не было детей, она воспитывала меня с 13 лет, после смерти моей мамы!

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста! У меня умерла тетя, я ее единственная наследница! У тети не было детей, она воспитывала меня с 13 лет, после смерти моей мамы! Когда я выходила замуж, отчим продал квартиру и честно отдал мне половину денег, тетя купила мне квартиру на эту сумму и сделку купли продажи оформила на себя, мы счас с дочерью просто прописаны в этой квартире, когда была сделка купли продажи тетя была замужем, после тетя резвелась с мужем и он женился и уехал! Что мне теперь делать?! одни юристы говорят, что мне надо от бывшего мужа тети согласие, что он не имеет претензий!, другие - что мне надо 200000 рублей заплатить за то,что я не являюсь прямой наследницей тети! А счас после похорон у меня просто нет таких денег! Помогите пожалуйста советом! Как мне все правильно сделать! А то мы с дочерью вообще останемся на улице!

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если Вы - единственная наследница тети, сможете доказать родство, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как Вы зарегистрированы в этой квартире, Вы считаетесь УЖЕ принявшей наследство. На оформление своих наследственных прав у Вас неограниченное количество времени.

Так как данная квартира была приобретена в период брака тети и ее супруга, то супруг имеет право заявить свои права на 1/2 доли в праве на эту квартиру, но ему придется обращаться в суд с иском об исключении этой доли из состава наследства тети. НО это его право, а не обязанность. Вы его искать не обязаны, Вы ему подсказывать, что нужно делать, также не обязаны. Это ЕГО проблемы.

Поэтому не нужно вообще обсуждать к5акие-то компенсации, какие-то права бывшего супруга тети - Вам нужно обратиться к нотариусу. Всё. А бывший супруг тети пусть свои проблемы решает сам, если захочет...

ПОКА ВСЯ квартира входит в состав наследства тети. И Вы, как единственная наследница, наследуете эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.