Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства после неправильного опознания трупа отца и продажи его квартиры без учета законной дочери?

• г. Москва

Я случайно узнала о смерти отца, меня вызвали в ОВД на опознание трупа, но это был не он, но так как меня заинтересовало куда пропал мой отец, уже давно не виделись, то я поехала к участковому по его бывшему месту жительства, и там узнала что отца убили почти 3 года назад, на опознание трупа приехала его тетя с другого города, и ее внучка вступила в наследство и продала квартиру. Это при то что они знали что у него есть законная дочь, но умолчали об этом. Хотя я живу в том же городе что и отец и фамилия та же, и найти меня не сложно, но нашли почему то тетю... А я незнала что он умер, мы редко общались. Могу ли я теперь обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства? Ведь квартира уже продана. И будет ли для суда решающим факт что я не болела и ничего такого, а просто не знала о смерти и что наследство уже делят? И с иском идти сразу в суд или искать того нотариуса который оформлял наследство? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства, потом в суд о восстановлении срока, признании сделки гедействительной и признании права собственности Насчет доказательств, зависит как собиерете документы

Спросить
Пожаловаться

Я и мой брат не знали о смерти отца, причин нет, просто мы раньше общались, а потом перестали, думали что отец уехал в другой город и пропал, так как он пил, то частенько пропадал, поэтому заявление в розыск ни я ни брат не писали. Прошло почти три года и мы случайно узнали что он умер, нашли его адрес послений и участкового и нотариуса, который сообщил что в наследство умершего вступила его мать, 79 лет ей сейчас (наша бабушка) при этом сказала что наследников больше нет, и вступала она через доверенное лицо (тоесть не приехала и не хоронила, это делала ее сестра, и квартиру продала) Сейчас я с братом хотим подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Я так понимаю наследники я и мой брат и бабушка эта. Что нам делать? Стоит ли обращаться в суд? Или раз квартира продана, то и не стоит, ведь как бабушка вернет нам наши доли? И плюс три года прошло. То что мы не знали о смерти, может подтвердить только участковый, так как именно он и сообщил нам о смерти отца.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У меня есть мама, у мамы был родной брат (умер) и сводный брат (умер), у родного брата был сын (умер), родной брат мамы купил квартиру, его сын вступил в наследство, после смерти его сына, моя мама его тетя наследник 3 очереди, но так как не общались она не знала о смерти 1,5 года, за это время в наследство вступила дочка сводного брата, то есть моя двоюродная сводная сестра... цена вопроса 2-х комнатная квартира, есть ли шансы выиграть дело спустя 1,5 года после смерти наследодателя, тем более что двоюродная сводная сестра уже продала квартиру, и могла ли двоюродная сводная сестра вступить в наследство, при живой родной тети. Спасибо.

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать? Спасибо.

При вступлении в наследство, возник спорный вопрос. Дом и квартира были в долевой собственности. Собственником являлись три члена семьи (тетя, сестра, брат), они умерли. Единственный наследник не знал о смерти родственников, через некоторое время вступая в права наследства узнал, что квартира была продана посторонним человеком. Брат, который умер последним подписал дарственную на постороннего человека, но при этом он не вступал в наследство касательно тех частей, которые принадлежали тете и его сестре. Теперь возникает вопрос, разве мог он подарить всю квартиру, когда у него в собственности имелось только 1/3 часть? Есть ли смысл поддавать в суд для вступления в наследство на те части квартиры которые принадлежали тете и сестре?

Могу ли я продлить сроки для принятия наследства, если от меня скрыли факт смерти (даже соседи умершего, которые могли сообщить мне, 2 года не знали о смерти) , умер папин отец (дедушка) нотариусу было сказано что других наследников кроме папиной сестры нету, я проживала и проживаю в друггом городе и случайно узнать об этом возможности не имела, узнала в этом году. Мой отец умер много лет назад и дед являлся его наследником (написал заявление, принял, но свидетельство не получил, а меня заверил что отказался от доли... оказалось не так) теперь его доля (деда) в моей квартире перешла к тете... могу ли я в такой ситуации обратится в суд о продлении сроков наследования для меня... или это уже не имеетт смысла?

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в сдедующей ситуации. Квартира оформлена была в долях на меня и бабушку. Бабушка умерла в 1998 г., оставив на меня завещание. Я в 1998 г. отправила все документы по вступлению в наследство заказным письмом в нотариус. Отправила почтой, так как нотариус в другом городе (последнее место жительства бабушки отличается от места нахождения квартиры). В подтверждение отправки у меня имеется уведомление о вручении нотариусу заказного письма. Вместе со мной заявление нотариусу подала дочь бабушки - моя тетя (пенсионерка) заявила свое право на обязательную долю в наследстве. Я тете выплатила денежную сумму, и мы оформили у нотариуса (другого нотариуса, в нашем городе) соглашение о передаче денежных средств в счет доли в наследстве бабушки. Два раза я ездила к нотариусу в другой город, но свидетельство на наследство он так и не оформил. Теперь я снова начала заниматься этим наследством. Позвонила нотариусу в этот город, и выяснилось, , что предыдущий нотариус уже не работает, более того он уже умер, а моего наследственного дела новый нотариус найти не может. Нотариус советует подавать в суд на продление срока вступления в наследство. На сегодняшний день моя тетя, которой я выплатила денежную компенсацию доли тоже уже умерла. Если подавать в суд надо ли говорить суду о тете, ведь я с ней фактически рассчиталась? И в качестве аргумента для суда об отсутствии моей вины в несоблюдении срока, может являтся уведомление о вручении нотариусу, который уже умер, документов по вступлении в наследство? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Почти три года назад умер мой отец, я вступила в наследство, через суд. Его дети от первого брака никак о себе не заявляли, они живут в другой стране, но приезжали на похороны, то есть знали о смерти отца. И спустя столько времени, когда я продала наследство, они объявились, и говорят, что фактически вступили в наследство, без суда, типо отец дарил какие то им вещи перед смертью, и это считается принятием наследства. Как мне быть? Теперь нужно выплачивать им несколько миллионов, так как я продала наследство?

Ситуация интересная, потому что разные юристы совершенно по-разному объясняют расклад этой проблемы. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру. Но... Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н. (моя тетя) умирает в 1996 г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой.

Теперь же в 2008 г. (по прошествии 12 лет) мой дядя П. (муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности.

1)Можно ли обобщать его фактическое вступление в наследство отдельными вещами жены, (в т.ч.оплата совместных путевок на курорт после её смерти) с наследственной массой части квартиры, ведь с квартирой он не совершал никаких действий и не проживал там никогда. В то же время бабушка в 1996 году и фактически и нотариально вступила в наследство 1/2 квартиры. Мне кажется, можно было бы так обобщать, если бы дядя был один наследник на 1/2 квартиры, но бабушка в 1996 году тоже являлась наследницей и законно вступила в наследство.

2) По какому Гражданскому Кодексу (РФ или РСФСР) будет вестись дело, ведь смерть наследодателя (тети Н.) была в 1996 году.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДНИКОМ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА ОЗНАЧАЕТ ПРИНЯТИЕ ВСЕГО ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА, В ЧЕМ БЫ ОНО НИ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ ОНО НИ НАХОДИЛОСЬ.

А в статье о принятии наследства ГК РСФСР такого нет.

3)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. Если даже дядя докажет фактическое принятие в наследство отдельных вещей и долгов жены (но не квартиры). И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а младшему из них полгода назад исполнилось 18 лет.

4)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства (включая и квартиру). Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение