Сколько можно провозить через границу денег, для приобретения оборудования в Ростове на Дону?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий!

Согласно постановлению НБУ «Об утверждении Инструкции о перемещении валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины» от 12.07.2000 г. № 283, гражданин Украины имеет право вывезти за рубеж не более 10 тыс. долларов наличными без подтверждающих документов. Однако можно и больше, если за декларировать эту сумму на таможне и предъявить документы, подтверждающие снятие средств с банковских счетов.

Можно пойти другим путем и воспользоваться банковской картой, например Visa или Mastercard, с любой суммой на счету. Но обличить ее в банкоматах зарубежных банков будет дорого, поскольку комиссия за обслуживание составляет, как минимум, 1,5%.