Автомобильная авария - кто несет ответственность и какие последствия для арендатора?
₽ VIP

• г. Чита

Я арендовал авто, нанял водителя, далее "Е". Он признан виновником ДТП (помимо его, виновником этого же ДТП признан и другой, далее "Б", по п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 ПДД) по п. 1.3, 1.5, 8.1 ПДД. Страховая компания по КАСКО оплатила ущерб потерпевшему и подала суброгацию на меня. Насколько законна здесь солидарность ответственности по ущербу и вообще, должен ли я отвечать, как работадатель (собственником не являюсь). Водитель "Б", согласно справки ГИБДД, нарушил ПДД по п.1.3, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 (схема происшествия). "Е" ехал по трассе Чита–Иркутск, доехал до перекрестка Черновские–Зыково, занял крайне левое положение, включил левый поворотник, и пропустив встречные автомобили начал совершать маневр поворота налево.

Водитель "Б" в это время ехал за "Е". Водитель "Б", не обращая внимание на то, что автомобиль "Е" притормаживал на перекрестке и включил левый поворот, начал маневр обгона на перекрестке автомобиля "Е", без включения поворотника, выехав на полосу встречного движения, при этом разметка дорожного покрытия в данном месте сплошная, обозначая границы проезжей части, на которые въезд – запрещен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, если с водителем заключен трудовой договор, то платить придется Вам, к сожалению. В порядке регресса можете взыскать уплаченную сумму с водителя. Можно сразу привлечь его к делу.