Срок подачи кассационной жалобы осужденным

• г. Прокопьевск

Сроки подачи кассационной жалобы?! может ли написать сам осужденный и куда ему обратиться, чтобы получить копию приговора?!

Ответы на вопрос (1):

В течении 10 дней нужно подать. Сам написать сможет если есть юридические познания. Подавать нужно в вышестоящий суд. Копию получайте в суде который постановил приговор.

Спросить
Пожаловаться

Вырезка из приговора:"Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провоглашения, а осужденным, сожержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о совем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции."

Будьте так любезны объясните ситуацию. Что может случится, если жалобу подаст потерпевший? Что вообще может потерпевший? И чем это может грозить обвиняемому? Приговор считается уже действующем или может быть изменен в случае подачи протеста потерпевшим?

Решение суда было вынесено в феврале 2013 г., апелляционная жалоба (решение) было вынесено в июне 2013., приговор (копия) судом первой инстанции предоставлен не был, был затребован почтой и получен в ноябре 2013, сроки по кассационной жалобе вышли (если я правильно понимаю). Может ли не предоставление копии приговора судом первой инстанции являться уважительной причиной для востановлеия сроков подачи кассационной жалобы.

Если осужденный уже сам обращался в областной суд ранее с кассационной жалобой на приговор, может ли он же сам обратиться по новым обстоятельствам в 8 кассационный.

03.03.05 был суд,

исполнительный лист и копию приговора выслали 15.03.05 в нем написано:

"Приговор может быть обжалован в касационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения"

"Приговор вступил в законную силу 15.03.05"

28.03.05 выслали извещение о подаче касационной жалобы, поданой 14,03.05, где написано что я вправе подать свои возражения 08.04.05.

В самой жалобе написано что приговор получен ответчиком 14.03.05.

Вопрос все ли верно в датах. А то возникает ощущение, что жалобу подали позже необходимого.

Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение. По почте оно мне не пришло. В процессе я отсутствовал. Где я могу получить копию определения? В суде первой инстанции или в кассационном суде? Копия необходима для подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Возможна ли сейчас подача кассационной жалобы по уголовному делу второй раз? Может ли осуждённый сам подать кассационную жалобу (получается второй раз), если первый раз адвокат подал такую жалобу без согласования с осуждённым и изменив позицию защиты в судебном процессе на противоположную, если адвокату по данной жалобе было отказано в её передачи на рассмотрение в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный подал кассационную жалобу на приговор суда, считая, что наказание ему назначили несправедливое. Может ли суд при рассмотрении кассационной жалобы назначить более тяжкое наказание по сравнению с указанным в приговоре?

При отмене приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство, может ли быть назначено более строгое наказание по сравнению с отмененным приговором?

Апелляционная жалоба осужденным была отозвана.

Вопрос: может ли осужденный после того как отозвал апелляционную жалобу, со временем ещё попытаться обжаловать приговор в кассационной или надзорной инстанциях?

Готовится жалоба в кассационную инстанцию (первая инстанция районный суд, уголовное дело).

1.Копия приговора суда в кассацию должна содержать приписку, что приговор вступил в законную силу +печать?

2.Где получить копию апелляционного определения (в районном или апелляционном) ?

3. Сколько копий жалоб нужно сдать в кассационный суд и сколько копий приговора и апелляционного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение