Передача автомобиля в аренду - правила оформления и ответственность в случае ДТП
199₽ VIP

• г. Севастополь

Могу ли я передать свой автомобиль в аренду, как это оформить и буду ли я нести ответственность в случае ДТП совершенное арендатором,

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы вправе передавать авто в аренду (ст. 209, 606 ГК РФ), однако действительно штрафы с камер будут приходить Вам и придется каждый раз их обжаловать в порядке ст. 30.2 КоАП РФ. При ДТП отвечает виновник

.

ГК РФ

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Можете. По договору аренды транспортного средства. Ответственность нести не будете, если договор будет правильно оформлен. Штрафы можно будет оспорить предоставив документы.

_

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 642]

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 643]

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Конечно, можете составить обычный договор аренды транспортного средства, ст.642 ГК

Отвечать при ДТП, а также за вред третьим лицам будет виновное лицо (арендатор)

ГК. Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа.

ГК РФ Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Заключается договор аренды транспортного средства.

Правоотношения по аренде транспортного средства без экипажа регулируются подразделом 2 § 3 главой 34 ГК РФ. В соответствии со ст. 648 ГК РФ ответственность за вред причиненный третьим лицам транспортным средством несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Таким образом в ГК РФ прямо установлено, что надлежащим ответчиком по делу должен быть арендатор, арендующий транспортное средство без экипажа. Если же транспортное средство арендовано с экипажем, то ответственность за причиненный им вред должен нести арендодатель, поскольку на нем лежит обязанность по управлению транспортным средством.