Спросить бесплатно

Процедура при сделки купли-продажи квартиры

При процедуре банкротства физ. лица может ли сделка купли-продажи квартиры, авто, совершенная за 1-3 месяца до начала процесса, признаться судом недействительной?

вопрос №9891626
прочитан 37 раз

Смотря при каких обстоятельствах была проведена сделка. Если будет доказано, что сделка совершена, чтобы "увести" имущество, то могут и признать. Вопрос конечно очень спорный.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ну вас просто спросят, куда вы дели деньги, полученные от продажи. и когда вы ничего не сможете разумного сообщить, не сможете пояснить, почему не направили эти деньги на оплату долгов, суд придет к выводу, что сделка была притворной и ее признает ее недействительной.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Такая сделка наверняка будет признана недействительной. Если только Вы не продадите имущество по хорошей цене, распределив средства, точно угадав будущий реестр кредиторов.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Лилия.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Для оспаривания требуется наличия следующих признаков произведенной сделки:

- сделка совершена в течении года до банкротства

- сделка совершена не по рыночной цене

- сделка совершена к пользу заинтересованного лица( мама, папе, брату, сестре и т.д.)

спасибо за более конкретный и развернутый ответ. жаль что вы не ведете дела в татарстане.

Похожие вопросы

адвокат Тарасюк Артем Викторович:

Нет, данные ограничения законом не установлены. Вы можете продавать-покупать имущество за любую цену при любом виде расчета - наличном или безналичным.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Этот вопрос решается по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ) 2. см. п. 1. Как правило после получения свидетельства о праве собственности. 3. Соглашением определяется. 4. После получения денег.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Елена, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня открытия наследства вашей маме нужно обратиться к нотариусу для открытия насл. дела.


юрист Щербакова Евгения Николаевна:

Добрый день. Вариантов расчета с продавцом осень много: 1. Расчёт наличными в день сделки, фактом передачи денег является расписка от продавца.


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Александр! С момента начала процедуры наблюдения, конкурсный управляющий может признать недействительными все сделки за последние 6 месяцев. Продавцу нужно тянуть время, чтобы 6 месяцев истекли.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X