Имеют ли право приставы конфисковывать товар у сына он ИП если у него нет кредитных обязательств?
995₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (18):

Нет, имущество сына по чужим долгам приставы у сына взыскивать не вправе. Но если по ошибке наложат арест, то придется судиться. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

У иных лиц не имеют права описывать имущество.

Если он не заключал кредитный договор, значит не несет никаких договорных обязательств - ст. 309 ГК

Обращайтесь в суд и требуйте освободить имущество из-под ареста - ст. 360 КАС

Нет, если он не поручитель по кредиту. Обязанность по погашению кредита лежит тоьько на Заемщике. ст.819 ГК РФ.

Нет так как у него нет ни каких кредитных обязательств по договору если он только не является поручителем или созаёмщиком Вам нужно обращаться в суд и освободить имущество из под ареста ст 360 КАС.Суд будет на вашей стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не имеют приставы права конфисковывать товар ИП который должником не является.

Но В Краснодарском и Ставропольском крае это обычная практика борьбы с конкурентами или просто одна из форм бандитизма.

Что делать??

1. Придется судиться. Это прямо установлено законом.

2. Вот сюда жалобы напишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

3. И сюда обязательно

http://fssprus.ru/form/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И время не тяните. Есть случаи когда имущество продают за копейки на следующий день.

Удачи Вам.