Но суд оставил прежнне решение в силе-моего временного пользования до сентября 2010 года.

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста! Я проживаю с бывшим мужем и нашим общим ребенком в квартире его сестры. Она является ее собственником. Хотя здесь не живет. Эта квартира б мужа. Он продал ее.с целью выписать меня. Но суд оставил прежнне решение в силе-моего временного пользования до сентября 2010 года. Ребенок и б муж остались прописанны. Вопрос-муж меня привез из украины. Ехать после окончания срока прописки могу только к родителям на украину. Естественно я хочу уехать ребенком. Ему 7 лет. я понимаю возможности москвы для ребенка. Но оставить его не могу. Б муж страдает запоями. Не когда не заботился о ребенке. А сейчас перед окончанием срока начал проявлять отцовские чувства. Подкупает ребенка. Настраивает его против меня. Хочет его оставить себе. Что мне делать в этой ситуации. Сейчас у нас одно место жительства.. с иском выходить не могу. Да и суд как решит-вывозить россиянина в украину? Что мне делать? На платного адвоката нет денег. Посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с Российским и Украинским законодательствам при разводе супругов ребенок остается с матерью. При желании вывезти ребенка из страны необходима получить нотариально оформленное согласие отца на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить или выехать на постоянное место жительства.

Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран куда едут дети самостоятельно или с одним из родителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При необходимости я готова Вам оказать юридическую услугу по написанию искового заявления и представления Ваших интересов в суде. О сумме договоримся, звоните.