Возможность двойного гражданства для граждан Беларуси, родившихся в России

• г. Вустер

Я гражданка Беларуси, хотя родилась в России (тогда это был СССР). На момент распада Союза жила уже больше 5 лет в РБ, поэтому автоматом получила белорусское гражданство. Могу ли я сечас восстановить Российское гражданство, НЕ отказываясь от белорусского - т.е иметь двойное?

Ответы на вопрос (3):

Двойное гражданство с белоруссией у россии международным договором не предусмотрено. Если вы будете получать российское гражданство (через вид на жительство) то вам нужно будет отправить заказное письмо в посольство о выходе из гражданства. Если по этому письму выход не оформят то у вас останется 2 гражданства

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но что означает получение гражданства через вид на жительство? Значит ли это, что я должна проживать в России? Я живу в США, где у меня вид на жительство (грин кард), гражданство одно - белорусское, кот я получила в 1992 году после распада СССР будучи замужем за белорусом. С мужем мы давно в разводе, с Белоруссией меня ничего не связыват, кроме прописки в кв-ре бывшей свекрови. Она настаивает на выписке, что понятно. В России проживает мама, и я сама там прожила первые 22 года своей жизни. Поэтому и хочу опять стать гражданкой РФ (хотя по сути я ею никогда не была, т.к. такой страны не было тогда). Как мне поменять белорусский паспорт на российский. прживая в третьей стране?

Спросить
Пожаловаться

Через вид на жительство это будучи в россии. В вашем случае нужно обращаться в посольство. И подробную уонсультацию вы получите там

Спросить
Пожаловаться

, теперь он хочет получить Российское (но в Беларуссии запрещено иметь 2 гражданства) может ли он это сделать будучи в России и не отказываясь от белорусского?

Я родилась в 1977 году в городе Сургуте Ханты-Мансийского АО.В 1983 году я с родителями переехали в Белоруссию. После распада СССР мы получили белорусское гражданство. В настоящий момент я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Хочу получить российское гражданство. Имею ли я какие либо льготы при получении гражданства РФ, если я родилась в РСФСР?

Помогите, пожалуйста, разобраться. На момент распада СССР мой отец служил в Белоруссии. С того момента мы автоматически стали гражданами РБ. В 2004 г я получила гражданство РФ в упрощенном порядке как жена военнослужащего, гражданина РФ, и как русская, которая родилась в России. Паспорт Беларуси при этом у меня не забрали. Работаю госслужащей. При устройстве на госслужбу в другое ведомство потребовали справку, доказывающую выход из гражданства РБ.У меня такой справки нет. Если Беларусь и Россия не имеют соглашения о двойном гражданстве и в РФ мое белорусское гражданство не признается, правомерно ли истребование такой справки? Что посоветуете в моей ситуации? Заранее спасибо.

Родилась в Эстонской ССР. Потом переехала в Москву. Соответственно на момент распада СССР жила в России и получила российский паспорт. Как я могу получить справку о гражданстве?

Я, служил в вооруженных силах СССР развал СССР застал в Белоруссии. Самостийная Беларусь всем военнослужащим автоматом дала Белорусское гражданство. После службы планировал вернуться в Россию. В 1994 году в Российском посольстве в Минске получил Российское гражданство и с 1995 года, уволившись из ВС проживаю в РФ. Процедуру выхода из Белорусского гражданства я не проходил. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы не нарушить закон? Спасибо!

Ответ если можно на E-mail: Polkovnik-@mail.ru

Как заполнить 4 пункт уведомления о двойном гражданстве, если я гражданка беларуси и сейчас получила гражданство рф. мне писать про приобретение российского гражданства, или беларуского?

Я являюсь гражданином республики Беларусь.

Какие условия получения российского гражданства?

Есть ли возможность иметь двойное гражданство: белоруское и российское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобрать в следующей ситуации:

Я, гражданин РФ, моя жена - гражданка Республики Беларусь. У нас родился ребенок. Свидетельство о рождении мы оформили в России.

Жена хочет оформить ребенку белорусское гражданство, я - российское. По законодательству РБ, ребенок может иметь белорусское гражданство, а также гражданство иного государства до 16 лет, а потом по заявлению родителей, либо подтвердить, либо отказаться от гражданства.

Вопрос: Возможно ли оформление российского гражданства и прописки после оформления белорусского, при условии что в белоруссии поставят Штамп на свидетельстве о рождении "О гражданстве РБ"? Не будет ли это противоречить российскому законодательству?

Могут ли быть какие-то варианты?

Большое спасибо.

Надеюсь на ответ.

Я имею Литовское гражданство но проживаю на терртории России уже более 30 лет, постоянно оформляю вид на жительство на 5 лет могу ли я получить двойное гражданство? Я родился в России в 1962 г тогда Вильнюс был в СССР, послк распада Союза вынужден был оформить гражданство Литвы так как там мать и недвижимость, в России я состою в браке и имею свой бизнес.

Я гражданка России. Могу ли я получить второе гражданство Казахстана?

Я родилась в Казахстане (в советском союзе). гражданство у меня российское, переехала в Россию. Сейчас хочу жить в Казахстане. Могу ли я получить двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение