В случае развода смогу ли я продать свою долю без его согласия?

• г. Москва

Очень нужен совет. Мы с мужем живем в однокомнатной квартире, оба являемся собственниками жилья в равных долях. С нами живет ребенок 1 год, но он не прописан. В случае развода смогу ли я продать свою долю без его согласия? Муж утверждает, что это практически невозможно и мне придется продать эту долю по цене ниже рыночной. Так ли это? Может ли суд принудить его продать свою долю? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поскольку Вашей доле никакое конкретное изолированное жилое помещение не соответствует, действительно, приходится ожидать, что стоимость Вашей доли будет невысока.

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ суд может обязать сособственника продать свою долю при следующих условиях. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако доля Вашего супруга высока - 50%,кроме того, это - его единственное жилье. Поэтому вряд ли требования о принудительном выкупе доли найдут судебную поддержку. С уважением,