Написала заявление на увольнение по собственному желанию а руководитель не подписывает, как мне быть?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ устанавливает право каждого человека на труд, а также запрет принудительного труда. Если работодатель не подписывает заявление об увольнении, это можно расценить, как попытку привлечь сотрудника к принудительному труду. Ведь по факту, написав заявление о своем уходе, сотрудник уже изъявил нежелание дальнейшего сотрудничества с предприятием. Поэтому, удерживать такого работника бессмысленно, и чревато санкциями. Никто и ни в какой мере не может быть принудительно заставлен работать там, где он не хочет. Работодатель не подписывает заявление об увольнении Что если работодатель не подписывает заявление об увольненииИтак, сотрудник приходит к своему работодателю, поставить его в известность о том, что собирается увольняться, попутно неся заявление. Но сталкивается с такой вот проблемой – работодатель напрочь отказывается принять и подписать это заявление. А также пригрозил сотруднику, что тот уйдет не по собственному желанию, а по статье. Рассмотрим, правомерны ли такие действия директора. Чаще всего, поступая вышеописанным способом, работодатель пытается заставить сотрудника доделать ту работу, которая останется после его увольнения невыполненной, либо же, манипулировать материально ответственным сотрудником, или работником, занятым на ответственной должности. Ведь найти в кротчайшие сроки ключевых специалистов задача не из простых, а две недели – ничтожно малый срок на поиск ценного кадра. Вот и получается, что сотрудник уходит, а невыполненные задачи остаются. Безусловно, это не является оправданием отказа директора уволить сотрудника, но шанс договориться, как правило, есть всегда. Читайте также забрать заявления об увольнении Если же сотрудник находится с руководством, как говориться «на ножах», то уволиться с такого предприятия ему хочется и поскорее, тем более, если уже есть подходящее место, куда можно уйти. Соответственно, если ему не подписывают заявление на увольнение, это может помешать переходу сотрудника к новому работодателю, но только отчасти. И вот почему. zaglushka1 По закону, работник не обязан спрашивать у своего работодателя разрешения уволиться. Статья 80 ТК РФ дает право сотруднику уволиться по своему желанию, независимо от занимаемой должности, отношений с руководством, обязательств перед компанией и т.п. Только остается одно обязательство – предупредить о своем намерении уволиться за две недели. Поэтому, уведомив надлежащим образом своего начальника о желании прекратить с предприятием трудовые отношения, через две недели, работник имеет право не выходить на работу и требовать расчета, вместе с выдачей трудовой книжки. Что делать, ели отказываются подписать заявление об увольнении на предприятии В любой ситуации всегда можно оправдать каждую сторону спора, если встать на ее место. Например, очень неприятно работодателю, который принял молодого специалиста, вырастил его до профессионала, а тот, набравшись опыта и связей, переходит в конкурирующую фирму. Негодование руководителя здесь вполне оправдано. Но оправдано, и желание сотрудника расти и развиваться вне стен родного предприятия. Ведь каждому дано право самостоятельно, руководствуясь свободной волей, выбирать место работы. Сотруднику, который пожелал уйти с фирмы, но уволить его отказываются, нужно написать заявление о своем уходе. И, хотя нет унифицированной формы такого заявления, правила составления документации соблюдать нужно. Кроме того, стоит обязательно указать дату, с которой сотрудника следует увольнять. Таким образом, дата, стоящая в этом заявлении, будет считаться последним рабочим днем сотрудника. После этого дня, он может не выходить на работу.