Обязан или нет судья отложить разбирательство дела?

• г. Сосновка

Ответчик не участвует в судебном разбирательстве.

Интересы ответчика представляет его представитель.

Представитель ответчика заболел.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильгиз! Согласно ч.1 ст.169 ГПК РФ, Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

Ответчик имеет право вести дела в суде, как лично так и через представителя. Если в материалах дела имеется заявление от ответчика о невозможности его явки с просьбой рассмотреть дело с участием представителя, при этом судом удовлетворено данное ходатайство ответчика и к участию в деле допущен его представитель, в данном случае дело рассматривается в отсутствие ответчика и его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу. Суд обязан принять во внимание заявление представителя ответчка об отложении дела, учитывая обоснованность причин неявки представителя ответчика (при наличии справки о болезни), а так же заслушав мнения другой стороны о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя ответчика.