Статья 12.26 когда суд ещё не знаю, когда и как я могу ознакомиться с материалами дела, до повестки или только после?

• г. Киселевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела. Для этого необходимо заявить соответствующее письменное ходатайство. Поскольку Вы уже подали ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту жительства, то Вам необходимо дождаться, когда дело придет в судебный участок по месту Вашего проживания. После поступления материалов на рассмотрение к новому судье, Вас должны уведомить о месте и времени рассмотрения дела. Соответственно, как только придет повестка, телеграмма или телефонограмма, Вы сможете сходить и изучить материалы. Сразу могу отметить, что невыдача Вам на руки копий протоколов – это нарушение, но доказать Вы его не сможете, поскольку, скорее всего, в протоколах Вы расписались за получение их копий.