Сестра (с отчимом, который с нами не живет) прописаны в одной комнате, а мы с мамой в двух.

• г. Москва

Я живу в 3-х комн. Квартире с мужем, мамой и младшей сестрой. Сестра (с отчимом, который с нами не живет) прописаны в одной комнате, а мы с мамой в двух. (т.е. 2 лицевых счета). Но с мамой не сложились отношения и я хочу отделиться от нее, разделить лицевые счета, поставить отдельный электросчетчик, вставить замок и в итоге приватизировать эту комнату! Ведь эта квартира в ЖЭКе записана как коммунальная! Можно ли все это осуществить? И если ДА, то КАК? А то жить то хочется спокойно и без скандалов! : ) Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение при этом будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,